В Подмосковье изменили критерии отнесения земель к особо ценным

МОСКВА, 15 сен – РИА Новости. Мособлдума изменила критерии отнесения земель к особо ценным. Депутаты в пятницу приняли соответствующие поправки в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области".

Они меняют критерии, какие земли будут отнесены к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям – теперь это будут те участки, средняя кадастровая стоимость которых превышает средний уровень кадастровой стоимости по городскому округу более чем на 50%.

Согласно прежней норме особо ценными являлись земли, стоимость которых превышает средний уровень кадастровой стоимости по городскому округу более чем на 10%.

"Поскольку такие земли особо ценные, на них запрещено возводить какие-либо постройки, – например, хозяйственные постройки, гаражи и прочее. Из-за этого возникают сложности с введением таких земель в сельскохозяйственный оборот и, по сути, они используются сейчас неэффективно", – отметил председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

Кроме того, не отнесенные к особо ценным земельные участки могут быть использованы для реализации инвестпроектов, строительства жилья и других целей, добавили в Минсельхозпроде Подмосковья.