Эксперты: банки откликнутся на рост ключевой ставки в течение двух недель

МОСКВА, 15 сен - РИА Недвижимость. Повышение Банком России ключевой ставки приведет к росту ипотечных ставок по стандартным программам банков в пределах 1 процентного пункта в течение одной-двух недель, рассказали опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

В пятницу Банк России принял решение снова повысить ключевую ставку. Ее подняли на один процентный пункт - до 13% годовых.

"Рост на 1 процентный пункт вызовет примерно такой же рост коммерческих ставок в течение недели. При этом для части клиентов (корпоративных, с хорошей историей и так далее) ставка может сохраниться или вырасти меньше, чем на один процентный пункт", - считает завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов.

Эксперт в сфере инвестиций Артем Цогоев считает, что ипотека на вторичное жилье способна подорожать на 0,7-1 процентных пункта уже в ближайшее время.

"Небольшие игроки скорректируют ставки буквально на следующей неделе. Крупные игроки рынка ипотечного кредитования повысят ставки с запозданием на одну-две недели", - добавил эксперт.

Замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин уточняет, что средние ставки выдачи по рыночным программам могут вырасти на 0,5-1 процентный пункт до конца сентября.

Эксперты ожидают, что в результате увеличится доля льготной ипотеки в общем объеме ипотечного кредитования. Однако высокие ипотечные ставки, возросшая стоимость жилья и ужесточенные регуляторные требования, скорее всего, приведут к охлаждению рынка, резюмирует старший директор АКРА Ирина Носова, не исключая, что застройщики совместно с банками начнут изобретать различные предложения для поддержки рынка жилья.