Российская и китайская компании профинансируют строительство комплекса "Союз" в ЕАО

ТАСС, 19 сентября. Объединенная нефтегазохимическая компания и Xuan Yuan Industrial Development CO., LTD подписали соглашение о совместном финансировании строительства трансграничного перевалочного комплекса "Союз" на территории опережающего развития "Амуро-Хинганская" в Еврейской автономной области. Проект на протяжении пяти лет сопровождался Фондом Росконгресс.

Российская и китайская компании профинансируют строительство комплекса "Союз" в ЕАО
© ТАСС

"В рамках VIII Восточного экономического форума во Владивостоке было подписано соглашение о совместном финансировании строительства трансграничного перевалочного комплекса "Союз" на сумму 5 млрд юаней, которое будет привлечено за счет кредитования в российско-китайских финансовых институтах", - сообщил генеральный директор ООО "Объединенная нефтегазохимическая компания" Александр Захаров.

Сухопутный трансграничный перевалочный комплекс будет построен на земельном участке возле нового железнодорожного мостового перехода Нижнеленинское-Тунцзян. Практическую реализацию проекта осуществляет Объединенная нефтегазохимическая компания. Планируется разместить пять объектов промышленной инфраструктуры:

нефтетерминал (нефтехранилище) для приема, хранения, блендирования и налива сырой нефти, нефтегазоконденсатных смесей различного качества в объеме до 5,8 млн тонн в год;нефтебаза с вертикальными и горизонтальными резервуарами для приема, хранения и отпуска различных нефтепродуктов и прямогонного мазута в объеме до 1,0 млн тонн в год;газонаполнительный комплекс для перевалки сжиженных углеводородных газов различных марок и пентан-гексановой фракции объемом до 0,65 млн тонн в год;контейнерная площадка для хранения и перевалки опасных грузов в танк-контейнерах 100 тыс. TEU в год.складские помещения и ангары (теплые и холодные) площадью 200 тыс. м2 под обработку крупногабаритных и крупнотоннажных грузов.

Строительство комплекса на территории России позволит обеспечить паритет в объемах перевалки экспортно-импортных грузов между Россией и Китаем на погранпереходе Нижнеленинское-Тунцзян, а также гарантировать конечным грузополучателям на территории Китая бесперебойное и надежное обеспечение по долгосрочным контрактам всей номенклатурой грузов. Кроме того, благодаря реализации проекта будет увеличен объем налоговых поступлений во все уровни бюджета и появятся новые высококвалифицированные рабочие места на территории Еврейской автономной области.

В 2023 году ООО "ОНГК" и крупная энергетическая корпорация Xuan Yuan Industrial Development CO., LTD (г. Харбин, КНР) подписали соглашение о стратегическом партнерстве по обеспечению современным промышленным и энергетическим оборудованием производственных объектов ТПК и приступили к созданию совместного предприятия на территории КНР для привлечения финансирования. В январе 2023 года были начаты проектно-изыскательские работы силами ведущих проектных организаций России ООО "Дальгипротранс" (г. Хабаровск) и ООО "Ленниихиммаш-Инжиниринг" (г. Санкт-Петербург).

VIII Восточный экономический форум состоялся 10-13 сентября во Владивостоке. Организатор ВЭФ - Фонд Росконгресс.

ТАСС - генеральный информационный партнер.

Возрастная категория: 6+.