Поправки по социальным законам готовят в парламенте Приморья

На последнем заседании комитет Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан выразил поддержку нескольким социально значимым законопроектам, которые будут представлены на ближайшей сессии краевого парламента, сообщает ИА DEITA.RU.

Поправки по социальным законам готовят в парламенте Приморья
© Deita.ru

Один из этих проектов предполагает изменения в краевом законе "О социальной поддержке отдельных категорий граждан Российской Федерации в отношении оснащения жилых помещений автономными дымовыми извещателями". Согласно новым изменениям, семьи, находящиеся в социально опасном положении, и семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, также будут иметь право на получение этой меры поддержки. При этом дымовые извещатели будут устанавливаться только в жилых помещениях, где фактически проживают такие семьи и где они зарегистрированы по месту жительства.

Ещё одним важным проектом, который будет рассмотрен на сентябрьской сессии Законодательного Собрания, является закон "О внесении изменений в Закон Приморского края "О патриотическом воспитании в Приморском крае". Этот закон будет согласован с федеральным законодательством и уточнит понятие "патриотического воспитания", определит задачи и цели этого воспитания в Приморском крае, а также предусмотрит участие органов местного самоуправления в этом процессе и создание системы патриотического воспитания граждан.

Кроме того, комитет поддержал законодательную инициативу о создании государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", которая объединит Единую государственную информационную систему социального обеспечения и Федеральный реестр инвалидов.

Депутаты также одобрили изменения в краевые законы, касающиеся выплат опекунам и приемным семьям. Как отметил председатель комитета Игорь Чемерис, проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края" убирает бюрократические барьеры и облегчает для этих семей получение мер поддержки.

Комитет также подготовил обращение краевого парламента в правительство РФ относительно установления границ охранной зоны государственного природного заповедника "Уссурийский" имени В.Л. Комарова. Эта тема уже обсуждалась на заседании круглого стола в августе текущего года.