Андрей Бочкарев: Около 95 000 московских дольщиков получили новые квартиры

С момента запуска новой схемы долевого строительства около 95 000 москвичей получили квартиры в домах, полностью реализованных при помощи эскроу-счетов. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместитель мэра столицы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Андрей Бочкарев: Около 95 000 московских дольщиков получили новые квартиры
© Вечерняя Москва

— С переходом к новой схеме долевого строительства исполнено уже около 95 000 договоров долевого участия по квартирам и около 40 000 ДДУ по нежилым помещениям, в числе которых машино-места, офисные и иные коммерческие помещения, — прокомментировал Бочкарев.

Жилые помещения были куплены исключительно по договорам долевого участия через эскроу-счета. При этом девелоперы смоги получить денежные средства граждан только после ввода в эксплуатацию данных объектов.

Исполняющая обязанности председателя Москомстройинвеста Анастасия Пятова рассказала, что для каждого ДДУ открывается персональный эскроу-счет.

— За восемь месяцев текущего года в домах, построенных полностью по новой схеме с использованием эскроу-счетов, сдано почти 50 000 жилых и нежилых помещений. Общая сумма договоров долевого участия по ним составляет более 563 миллиардов рублей, — добавила Пятова.

Во вторник, 19 сентября, Бочкарев также сообщил, что за последний месяц лета инвесторы передали муниципальным властям шестнадцать социальных объектов. Для этого было подписано девять официальных документов. Бочкарев подчеркнул, что строительство школ, детских садов и больниц также не терпит отлагательств и не должно отставать от сдачи жилья.