Военные смогут быстрее получить служебное жилье

Депутаты предложили упростить порядок аренды жилья для обеспечения квартирами военнослужащих контрактников. Это позволит военным быстрее получить служебное жилье. Такой законопроект Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении.

Военные смогут быстрее получить служебное жилье
© Парламентская газета

Новые нормы разработаны группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по обороне Андреем Картаполовым. По словам соавтора документа, члена Комитета по обороне Евгения Лебедева, Закон «О статусе военнослужащих» предусматривает, что в случае отсутствия свободных жилых помещений или жилья в общежитиях федеральные органы власти предоставляют военным и их семьям арендованное жилье.

Сейчас установлено, что федеральная власть может арендовать жилые помещения исключительно в соответствии с Законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По этому закону для аренды нужно проводить конкурсные процедуры. Проведение конкурса раскрывает информацию о месте дислокации воинских частей, организаций и учреждений и количестве военных, проходящих службу в определенном населенном пункте, о характере их деятельности.

«Указанная информация относится к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, проведение конкурса фактически приведет к ее раскрытию», — сказано в пояснении к проекту. При этом специфика деятельности федеральных органов власти требует немедленного реагирования на происходящие в мире события и обеспечения военных жильем, в том числе за рубежом, в кратчайшие сроки и без распространения сведений, для кого арендуют квартиру и где.

По словам Лебедева, в законе о контрактной системе закреплены случаи закупки у единственного поставщика без проведения конкурса. Это, например, аренда нежилых зданий, строений, сооружений, земельных участков, аренда жилья за границей заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства. Этот перечень предложили дополнить новым пунктом об аренде жилья для размещения в нем военнослужащих. Это позволит ускорить обеспечение контрактников квартирами.