Андрей Бочкарёв: Около 95 000 московских дольщиков уже получили квартиры с использованием эскроу-счетов

С начала действия «новой» схемы долевого строительства около 95 000 московских дольщиков получили квартиры в домах, которые полностью реализовывались только по «новой» схеме с использованием эскроу-счетов. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С переходом к «новой» схеме долевого строительства, исполнено уже около 95 000 договоров долевого участия по квартирам и около 40 000 ДДУ по нежилым помещениям, в числе которых машино-места, офисные и иные коммерческие помещения», — рассказал Андрей Бочкарёв.

И. о. председателя Москомстройинвеста Анастасия Пятова пояснила, что для каждого ДДУ открывается свой отдельный эскроу-счет.

«Таким образом, на сегодняшний день в московских новостройках, где все договоры долевого участия (ДДУ) заключались с эскроу, раскрыто порядка 135 000 счетов на общую сумму 1,34 трлн рублей», — добавила Анастасия Пятова.

Все помещения были приобретены по договорам долевого участия с использованием эскроу-счетов. После ввода в эксплуатацию объектов девелоперы смогли получить денежные средства граждан, аккумулированные на счетах эскроу.

«За 8 месяцев текущего года в домах, построенных полностью по «новой» схеме с использованием эскроу-счетов, сдано почти 50 000 жилых и нежилых помещений. Общая сумма договоров долевого участия по ним составляет более 563 млрд рублей», — рассказала Анастасия Пятова.

Обложка: © Алексей Гордиенко

Сообщение Андрей Бочкарёв: Около 95 000 московских дольщиков уже получили квартиры с использованием эскроу-счетов появились сначала на Москва Меняется.