«Бруснике» разрешили снести недострой в центре Екатеринбурга

Государственная историко-архитектурная экспертиза выдала «Бруснике» положительное заключение на снос недостроенного БЦ «Корнеол» и строительство на его месте жилого дома. Ранее из-за выявленного культурного слоя города Екатеринбурга по улице Гоголя с пересечением улиц Энгельса и Карла Маркса, проведение работ было не возможно. Акт с положительным заключением опубликован на сайте госэкспертизы.

Демонтажные работы в целом не влияют на выявленный объект культурного (археологического) наследия «Культурный слой города Екатеринбурга XVIII – начала XX вв.» по адресу: ул. Розы Люксембург, 26-30, так как проходят за пределами границ кадастровых участков, где выявлен данный памятник. Демонтажные работы в большей части проходят за пределами выявленного объекта. Земляные работы по установке башенного крана проходят за пределами данного объекта и не влияют на культурный слой. Кроме того, на испрашиваемом участке в зоне организации складирования и на проездах расположен участок выявленного объекта площадью 948,5 кв.м, который не подвергается земляным и землеустроительным работам, говорится в заключении.

«Брусника» выкупила 18-этажный недостроенный бизнес-центр «Карнеол» за 978 млн рублей у банка «Открытие». В планах застройщика после сноса бизнес-центра построить на этом участке жилой дом с подземным паркингом. Как ранее писало ИА «Уральский меридиан» строительство «Карнеола» началось в 2009 году, но спустя 7 лет компания обанкротилась, и объект перешёл в собственность банка «Открытие», который выступал одним из кредиторов организации. С 2016 года бизнес-центр неоднократно выставляли на торги, однако желающих приобрести его не было. За это время он морально устарел.