Сотрудникам госкорпораций хотят помочь с ипотекой

Превращать обычную ипотеку в фактически льготную для сотрудников госкорпораций за счет средств федерального бюджета предлагает депутат петербургского Заксобрания Дмитрий Панов. Для этого, по его мнению, нужно разработать новый федеральный закон. Предложение с механизмом реализации этой идеи он направил сенатору от петербургского Заксобрания, председателю Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрею Кутепову. В палате регионов предложение изучают.

Сотрудникам госкорпораций хотят помочь с ипотекой
© Парламентская газета

Ипотечные сложности

Льготная ипотека для определенных категорий граждан сегодня представлена по ставке от шести до восьми процентов годовых. Остальные заемщики берут кредиты под более высокие ставки, вплоть до 14 процентов и даже выше. Отдельные крупные компании, включая госкорпорации, предоставляют своим сотрудникам на добровольных началах материальную поддержку, покрывая часть затрат по процентам. Депутат петербургского Заксобрания Дмитрий Панов считает, что такую практику для организаций с госучастием следует узаконить, для чего намерен разработать федеральный законопроект. По его мнению, также следует предусмотреть в федеральном бюджете средства для компенсаций компаниям фактически понесенных затрат.

Об этом он написал в письме сенатору Андрею Кутепову. Обращение есть в распоряжении редакции:

«В настоящее время усилия законодателей и профессионального делового сообщества страны направлены на поиск эффективных решений и инструментов, которые позволят ускорить темпы строительных работ в рамках исполнения национального проекта «Жилье и городская среда», стимулировать спрос домохозяйств на объекты жилой недвижимости, а также обеспечить устойчивость строительных организаций в текущих макроэкономических и геополитических условиях. В этой связи экспертами профильной комиссии по инвестициям Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сформирована инициатива, направленная на поддержку сферы ипотечного кредитования первичной жилой недвижимости и одновременно стимулирование кадрового обеспечения российской экономики», — говорится в документе.

Доли процентов

Депутат пояснил суть предложения с превращением любой ипотеки в льготную со ставкой в 7 процентов годовых. «Если, допустим, сотрудник госкорпорации, например в сфере железнодорожного транспорта, живущий в Екатеринбурге или в Воркуте, берет впервые ипотеку под 12 процентов годовых, то компания за него платит по пять набегающих процентов в месяц. Таким образом, сотрудник покрывает основной долг и проценты фактически по льготной ставке в 7 процентов годовых. А государство покрывает госкорпорации понесенные расходы», — рассказал Панов.

По мнению депутата, такой механизм решит сразу несколько проблем. Во-первых, у компаний с госучастием появится стимул помогать своим сотрудникам, получая взамен гарантию надежности кадров. Во-вторых, люди перестанут стремиться переезжать жить исключительно в крупные города — это позволит децентрализовать жилищное строительство и спрос на него от мегаполисов, тем самым снижая в объектах жилищного строительства цену квадратного метра. В-третьих, такой механизм позволит привлечь больше сотрудников в критически значимые отрасли российской экономики.

По оценке парламентария, механизм может затронуть интересы не одного миллиона человек, работающих в госкорпорациях.

«С учетом изложенного прошу Вас рассмотреть вышеуказанную инициативу и оказать возможное содействие в ее закреплении на федеральном законодательном уровне», — пишет депутат.

В аппарате сенатора Андрея Кутепова сообщили, что в данный момент вопрос по обращению петербургского парламентария находится в работе, но для объективной оценки инициативы необходимо сначала узнать позицию госкорпораций и профильных ведомств.