Бывший топ-менеджер Sberbank CIB претендует на активы Хотина

МОСКВА, 25 сен – РИА Недвижимость. Компания "Гардинер ресорсиз Северо-Запад", созданная бывшим управляющим директором Sberbank CIB Вадимом Логофетом, стала победителем торгов по продаже прав требований на 9,8 миллиарда рублей к четырем структурам группы "Комплексные инвестиции", владельцем которых считается акционер банка "Югра" Алексей Хотин, написали "Ведомости".

Сумма сделки - 2,7 миллиарда рублей, в то время как стартовая стоимость лота составляла 3,5 миллиарда (торги шли на понижение). Залогом по проданным долговым обязательствам выступают пять московских бизнес-центров суммарно на 181 тысячу квадратных метров: Cherry Tower на Профсоюзной улице, "Очаково" на Большой Очаковской улице, IQ-Park на Угрешской улице, The Cube на Волгоградском проспекте, "Смирновский" на Смирновской улице.

Опрошенные изданием эксперты напомнили, что покупка прав требований не гарантирует получение самих активов. Сами структуры "Комплексных инвестиций" сейчас находятся в стадии банкротства, ни одна из них не способна погасить свои долги, включая и те, что продал "Траст". Учитывая то, что в их реестры требований включен и ряд нерезидентов со значительными суммами, можно предположить, что за эти активы борется еще и сам собственник или аффилированные с ним структуры.

Структура Логофета была не единственным претендентом на права требований к группе Хотина. В декабре прошлого года заявку на приобретение этого лота подавала фирма "Глория". Ее владелец – бизнесмен Николай Очеретяный. Консультанты тогда предполагали, что он действует в интересах самого Хотина. Однако договор купли-продажи с "Глорией" так и не был заключен.

Gardiner Resources, как указано на сайте компании, специализируется на сопровождении сделок по покупке и продаже бизнеса, привлечении акционерного и долгового финансирования, реструктуризации долгов и создании совместных предприятий.