Сысертский городской округ в нынешнем веке стал любимым пригородом обеспеченных жителей Екатеринбурга. Если кто-то сомневается, что его зря прозвали "уральской Рублевкой", может не выходя из дома сравнить цены на недвижимость в Кашино с тем же Балтымом.

БоБики на сене
© Уралинформбюро

Два десятка лет деловары прибирают к рукам сысертские земли. Когда-то их раздали паями селянам, а те от безденежья продали. Сформировался целый клуб лендлордов из отставных силовиков, банкиров, бизнесменов с бескрайними угодьями, записанными на номиналов или аффилированные компании.

Земли сельхозназначения имеют специфические денежные характеристики, стимулирующие использовать их по назначению. В частности, налоговая ставка - 0,3%, а не 1,5% для всех остальных земель. Есть еще послабления в цене при выкупе у государства в частную собственность.

Но одно дело фермеры, которым без земли не прожить. А иное – банкиры. Точнее банкстеры – смесь банкиров с гангстерами. Так и клеится это определение к Алексею Боброву и Артему Бикову, которых в журналистской среде Екатеринбурга еще зовут "БоБики".

Австрияки с видом на бабло

История этой "сладкой парочки" датируется началом 90-х, когда 30-летний Биков занимался правовыми вопросами в Комитете по управлению госимуществом Свердловской области. Это, знаете ли, некий екатеринбургский Чубайс – только росточком и активами поменьше, но ментальность та же. Кстати, он несколько лет был советником рыжего Толи.

В начале 2000-х они с Бобровым приступили к интеграции в энергохозяйство Уральского федерального округа. И тогда даже первый полпред президента генерал Петр Латышев не сразу разглядел "волков в овечьей шкуре".

Все уже забыли, как 15 лет назад Бобров с Биковым получали австрийское гражданство. Был даже суд по подозрению во взятке в 900 тысяч евро, которые бизнесмены дали австрийскому политику. Он внезапно погиб в автокатастрофе, а БоБикам оставили австрийские паспорта.

Алексей Бобров и губернатор Евгений Куйвашев. Фото: Лидия Аникина ИА "Уральский меридиан"

"Устаканив" второе гражданство, банкстеры обратили свой взор на просторы России. Как сообщают источники "Уралинформбюро", их аффилированные компании активно занимались скупками земельных паев у бывших работников советского агропрома.

Это все "по Чубайсу": раздали ваучеры – заводы перешли в руки олигархов, раздали земельные паи – земли перешли лэндлордам. Бобров, конечно, хотел бы стать английским лордом, даже прикупил дом в Лондоне поближе к Букингемскому дворцу, но как же "со свиным рылом в калашный ряд".

Хобби Бикова – выстраивать схемы. Участь Боброва - их реализовывать. Там еще "шерше ля фам" Татьяна Черных, но о ней надо отдельно и подробно.

Земельная схема проста, как три рубля. Скупившие паи компании заложили землю в банк "Агропромкредит" под невозвратные кредиты. Вообще, банкстеры отказываются брать у фермеров землю в залог. Технику, недвижимость, урожай – добро пожаловать, а что взять с земли. А тут – пожалуйста, взяли землю, а кредиторы деньги не вернули. Смешная рабочая схема.

По нашим сведениям, только на территории Южной сельской администрации Сысертского городского округа у бобиковского "Агромпромкредита" 650 гектаров земли!

Все это земли сельхозназначения с налоговой ставкой 0,3% от кадастровой стоимости. И все они не используются по своему прямому назначению! Депутаты Думы Сысертского городского округа из года в год ставили "вопрос ребром" перед главами муниципалитета – и перед "колбасным королем" Карамышевым, и перед экс-министром инвестиций Нисковских – земля не используется, надо, как минимум, поднимать налог до 1,5%, что предусмотрено законом. Но те благополучно отмахивались.

Дмитрий Нисковских. Фото: Виктория Алонсо. sysert.life

Есть установленная процедура земельного контроля. Чиновники "на земле" сигнализируют в Россельхознадзор о том, что владельцы сельхозугодий не используют их по назначению. А дальше включается государственный "комбайн" с налогами, штрафами и даже судебным изъятием в пользу государства. А теперь оцените – глава Южной сельской администрации Любовь Плотникова более 10 лет не реагирует на заброшенные 650 гектаров земли банка "Агропромкредит"! И глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских 6 лет в упор не видит нарушение Земельного кодекса РФ.

Мусорный подгон

Есть футбольное правило – если не забиваешь ты, забивают тебе. Сысертские власти не вернули сотни гектаров земли в сельхозоборот и получили гол в свои ворота. Банкстеры-коммунальщики решили использовать один из своих участков (162 гектара) под размещение мусороперерабатывающего завода.

Это, разумеется, привело к скандалу, в который втянули правительство Свердловской области. Министр ЖКХ Николай Смирнов готов грудью защищать проект так называемого экологического кластера. Мы бы интеллигентно послали Николая Борисовича в Первоуральск, где разрекламированная им фильтрационная станция «Водоканала» работает по обводному каналу и потому первоуральцы видят в своих кранах ржавую жижу, но это – прерогатива губернатора.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов

Еще четыре года назад МинЖКХ заявляло, что не допустит размещение новых мусороперерабатывающих объектов в Сысертском ГО. Но тогда чиновники боролись с планами бизнесмена Богдана Новорока. А теперь проект Боброва-Бикова! Потому идет "утрамбовка" общественного мнения. В Сысерть поехали сами Алексей Бобров и Татьяна Черных – это означает, что на кону миллиарды.

Это, конечно, проблема – куда Екатеринбург повезет свой мусор. Найти место для современного высокотехнологичного завода непросто, хотя бы потому, что нет проекта этого завода. Вот в центре Вены он есть, "австрийцы" Бобров-Биков об этом знают. А в Тюмени они построили пародию на такой завод – об этом знают тюменцы, которые уже хохочут в соцсетях над тем, как БоБики хотят реализовать свой новый прожект в пригороде Екатеринбурга.

Но давайте все-таки начнем с правовой оценки земельных угодий "Агропромкредита". Пусть прокуратура и Россельхознадзор ответят на вопрос – что по закону должно быть с земельными участками банка в Сысертском ГО, не использованными по прямому назначению более трех лет?

Вадим ДЫНИН