Налоги на квартиры в Москве могут вырасти

Кадастровая стоимость столичных квартир выросла, а коммерческая недвижимость подешевела. В этом году в стране впервые одновременно во всех регионах проводится переоценка кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

Налоги на квартиры в Москве могут вырасти
© Российская Газета

В Москве, как рассказал общественный уполномоченный по судебной экспертизе, кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости в Москве Кирилл Кулаков, впервые за многие годы средняя стоимость объектов коммерческой недвижимости снизилась. При этом кадастровая стоимость квартир выросла в среднем на 20%. Это отражает рыночные процессы на рынке недвижимости.

Кадастровая оценка, напоминает Кулаков, является базой для исчисления налога на недвижимость.

За последние два года, отмечает он, все основные сегменты коммерческой недвижимости - офисная, торговая, складская - находились в зоне ценовой турбулентности, что связано с расторжением договоров аренды западными компаниями. В результате по итогам кадастровой оценки торговые помещения подешевели на 5,3-7,8% в зависимости от месторасположения, а офисы - на 5,4 -5,8%. При этом офисы на территории Новой Москвы несколько подорожали, что является следствием развития транспортной доступности новых территорий.

В то же время существенно подорожали квартиры - на 20-21% с момента предыдущей кадастровой оценки. Это коррелируется с ростом цен на жилую недвижимость.

Следует отметить, подчеркнул Кирилл Кулаков, что данные цифры отражают общую тенденцию, что не исключает существенного роста стоимости по отдельным объектам как жилой, так и коммерческой недвижимости.

Судебное оспаривание кадастровой стоимости по итогам кадастровой оценки 2018 года привело к ее снижению на 35%, по итогам оценки 2021 года - к снижению на 21%. По мнению Кулакова, такая динамика отражает как и улучшение качества оценки, так и возросшие административные барьеры при ее оспаривании.

В целом по итогам кадастровой оценки в 2021 году была оспорена кадастровая стоимость 8,6 тысячи объектов капстроительства и 1,9 тысячи земельных участков.

В ходе государственной кадастровой оценки в 2023 году в Москве было оценено 7 339 342 объекта капитального строительства.