Коммунальщики продолжают грабить население

Тому квартиросъемщику или владельцу квартиры, кто получит такую платежку, придется доплатить за коммунальные услуги, полученные в минувшем году. Пока что называются суммы в пределах полутора тысяч рублей, а что там будет дальше, можно только гадать. Видимо, коммунальные деятели решили, что им маловато будет прибыли от двойного повышения оплаты за услуги ЖКХ в 2022 году. Теперь они рассылают по некоторым субъектам РФ «письма счастья».

Коммунальщики продолжают грабить население
© Мир новостей

Эти платежки придут из региональных информационно-расчетных центров или других организаций, учитывающих расходы за потребляемые ресурсы. Сделать так, что по данным подсчетов расходы многоквартирного дома окажутся «больше положенного», для ушлых дельцов из управляющих компаний (УК) пара пустяков. Зато многим законопослушным россиянам в очередной раз придется раскошелиться, чтобы не оставаться в долгу у этих самых УК, уж больно по данной аббревиатуре напоминающих об Уголовном кодексе (УК РФ).

Из всех этих перерасчетов, которые так полюбили деятели ЖКХ, заинтересованные лица уже давно научились извлекать для себя пользу. Ведь простой потребитель вряд ли что поймет и не разберется в мутной воде специально усложненных вычислений. Но люди нутром и опытом чуют суть: опять нашли способ залезть в наш карман, снова грабят. Если не получается прямым повышением цен и тарифов, то всегда можно изобрести паллиативный способ обворовать.

На первый взгляд все выглядит как бы логично. Практически у всех жильцов многоквартирных домов установлены счетчики по свету, газу и теплу. Эти счетчики где-то смогли «подрегулировать», а где-то данные как-то ухитрились подменить и повысить - вот и выходит, что фактический платеж якобы меньше того, что получается по показаниям приборов.

Кстати, в прошлом году, когда тарифы на оплату коммунальных услуг повысились в общем на 13% (а кое-где и больше), россиян заверяли: о росте стоимости услуг мы теперь забудем на целых 1,5 года, до 1 июля 2024 года.

Но это говорили из самых властных верхов, а у муниципальных властей, как известно, свои расчеты и резоны. Они смекнули, что вопросы «доплат и перерасчетов» находятся в ведении не правительства, а местных властей. Вот и пытаются отрегулировать все в своих интересах, наплевав на народ и социальную политику федерального центра.

Евгений Александров.

Фото: ADOBESTOCK