Один из крупнейших кредиторов «Экологии-Новосибирск» выставил на торги мусоровозы

Объявление о проведении торгов опубликовал арбитражный управляющий ООО «ЛаТранс» Евгений Исаков. Желающим предлагается выкупить имущество банкротящегося перевозчика ТКО: три мусоровоза Scania, стоимостью около 3,8 миллиона рублей каждый и один Mersedes-Benz Actros, начальная цена которого — 6,2 миллиона. Кроме того, планируется продать погрузчик за 2 миллиона.

Самый же дорогостоящий лот — это право требования по долгу ООО «Экология-Новосибирск» на сумму 135 421 183 рублей, он выставлен на продажу по номинальной стоимости. Однако в процессе проведения аукциона цена может быть снижена.

Напомним, что компания «ЛаТранс» по договору с «Экологией-Новосибирск» осуществляла транспортировку и утилизацию мусора в Новосибирске и некоторых районах области. Но в определенный момент, тогда еще действующий региональный оператор прекратил оплачивать услуги. Сумма долга росла как снежный ком. В результате подрядчик отсудил у ООО «Экология-Новосибирск» сначала 91, а потом 72 миллиона рублей. Регоператор пытался подать встречный иск к перевозчику на сумму в 320 миллионов, называя это штрафом за, якобы, некачественно оказанные услуги. Однако суд это заявление даже не стал рассматривать.

Тем не менее, финансовые потери из-за невыплат «Экологии» для ООО «ЛаТранс» оказались критическими, и компанию также постигло банкротство. В отношении нее Арбитражный суд НСО ввел процедуру конкурсного производства, после чего был запущен процесс распродажи имущества.

Читайте также: в Новосибирске мужчина предстанет перед судом за удержание ребенка в холодильнике. Кроме того, подрядчика из «черного списка» обязали отремонтировать по гарантии дорогу на улице Красина. Также сообщалось, что в Центральном районе Новосибирска завершают ремонт дома с 80-летней историей.

Иван ЛУДНОВ