«Атомстройкомплекс» подписал соглашение о сотрудничестве с ДОМ.РФ

На площадке международного форума и выставки 100+TechnoBuild в Екатеринбурге федеральный банк ДОМ.РФ и крупнейший строительный холдинг Урала «Атомстройкомплекс» подписали соглашение о сотрудничестве: оно касается проектного финансирования жилищного строительства.

«Атомстройкомплекс» подписал соглашение о сотрудничестве с ДОМ.РФ
© Уральский меридиан
«Свердловская область входит в ТОП-5 регионов по объемам текущего строительства жилья. Для Банка ДОМ.РФ регион является одним из приоритетных: только в рамках форума мы подписали три кредитных договора с застройщиками о строительстве жилья в Екатеринбурге. Группа «Атомстройкомплекс» – наш стратегический партнер, мы финансируем уже 4 проекта девелопера с совокупным лимитом кредитования 18,2 млрд рублей. Благодаря нашему сотрудничеству в регионе будет построено 267 тыс. кв. м качественного и современного жилья для 2,7 тыс. семей», – сказал директор Управления региональным корпоративным бизнесом Банка ДОМ.РФ Александр Чобан.

Проектное финансирование – эффективный механизм развития жилищного строительства, который обеспечивает надежную защиту средств дольщиков и выступает объективным гарантом качества строительных проектов.

«В партнерстве с Банком ДОМ.РФ мы намерены комплексно развивать территории, обновлять городскую ткань и создавать новые возможности для жителей города. Застройщик ежегодно вводит порядка 200 тыс. кв. метров жилья в Екатеринбурге и Свердловской области, большая часть нового жилья возводится на месте ветхой, аварийной, устаревшей застройки. Компания также является ключевым подрядчиком по проектированию и строительству объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов, больниц, а также культурных и спортивных объектов», – заявил Александр Копылов, зам. директора АО «Корпорация «Атомстройкомплекс».

По данным портала банка ДОМ.РФ, на 4 октября, в Свердловской области строится 4,2 млн кв. м жилья, из них 97,6% — с использованием проектного финансирования. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование в размере 2,9 млрд. рублей на строительство второй очереди жилого комплекса «Repin Towers» в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга. Соответствующее соглашение было подписано на полях форума «100+ TechnoBuild 2023».