Адвокат Ольшанский объяснил, могут ли у владельца отобрать заброшенный участок

Бытует мнение, что, если не ухаживать за участком, который достался в наследство, его могут отобрать. Так ли это на самом деле, «Вечерней Москве» рассказал почетный адвокат России Леонид Ольшанский.

Адвокат Ольшанский объяснил, могут ли у владельца отобрать заброшенный участок
© Unsplash

По его словам, участок просто так отобрать невозможно:

— Статья 35 Конституции РФ гласит, что изъятие собственности возможно только по решению суда. Да, сейчас идет работа над тем, чтобы изымать участки и дома у владельцев, которые совсем не ухаживают за ними и не приезжают туда. Ведь нередко в таких домах поселяются маргинальные личности, которые нарушают общественный порядок и покой, беспокоят других жильцов. Этими аргументами и апеллируют авторы законопроекта.

Он пояснил, что выстраивается следующая схема:

— Для начала происходит выявление пустующих участков специалистами Росреестра. Ведомство, в свою очередь, направляет сведения в муниципалитет. Те выносят владельцам неухоженных участков предупреждение и постановление о штрафе. Владельцам дается срок для устранения всех нарушений, уборки участка, ремонта. Однако важно понимать, что срок дается немаленький: например, на ремонт дома дают пять лет.

Адвокат Ольшанский рассказал, может ли большая семья из коммуналки получить две квартиры по реновации

Если за это время владелец никаких действий не предпринимает, дело идет в суд, подчеркнул Ольшанский:

— Учитывайте, что любой суд — долгоиграющая история. Перед вынесением решения суд обязан учесть все обстоятельства, которые мешали владельцам участка и дома облагородить жилище, например, болезнь, потеря работы.

При изъятии имущество выставляется на торги, которые преимущественно отдают членам того СНТ, в котором дом находится, добавил адвокат.