В Госдуме хотят снизить ставку по ипотеке для участников СВО до двух процентов

Депутаты Госдумы РФ обратились в правительство с инициативой снизить ставку по ипотеке для мобилизованных участников СВО до 2%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий документ, имеющийся в распоряжении редакции.

В Госдуме хотят снизить ставку по ипотеке для участников СВО до двух процентов
© runews24.ru

С инициативой к вице-премьеру, руководителю аппарата кабмина Дмитрия Григоренко обратился зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Он отметил, что причиной его обращения стали просьбы жён военнослужащих, предложивших рассмотреть данную меру поддержки их семей.

Сейчас у мобилизованных, как и у других граждан России, есть возможность оформить льготную ипотеку под 8% при соблюдении определённых условий. Как отметил глава комитета ГД по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, столь резкое снижение ипотечной ставки для участников спецоперации – цель благородная.

Однако необходимо оценить финансовые возможности государственного бюджета. Очевидно, что эта мера потребует субсидирования со стороны государства.

Если удастся найти и включить в бюджет следующего года необходимые средства, то эту меру господдержки вполне можно будет реализовать, подчеркнул Аксаков.