Петербургские депутаты утвердили инициативу о комплексном развитии террритории

Петербургские депутаты приняли на заседании 11 октября в первом чтении разработанный проект постановления об изменении федерального законодательства о комплексном развитии территории (КРТ).

Петербургские депутаты утвердили инициативу о комплексном развитии террритории
© Парламентская газета

Этот документ подготовлен летом этого года по итогам более чем годовой работы городского общественного штаба по КРТ, в который, помимо экспертов и законодателей, вошли жители хрущевок. В итоге депутаты Заксобрания разработали проекты поправок в Жилищный, Градостроительный и Налоговый кодексы России.

Как сообщил один из соавторов документа, депутат Денис Четырбок, первое и основное — это география расселения. По его мнению, регионы должны сами определяться с этим вопросом, что и предлагается установить в ФЗ. «Для петербуржцев принципиально, где остаться при переселении из хрущевок в новые дома: в границах квартала, муниципалитета, района или всего города», — подчеркнул парламентарий.

«Наша основная задача — защитить интересы людей. Петербург — это 111 муниципальных образований, 18 районов, и мы лучше понимаем, как здесь действовать. Поэтому географию нужно оставить за Законодательным собранием», — пояснил спикер Заксобрания Петербурга Александр Бельский.

Кроме этого, парламентарии петербургского Заксобрания предлагают изменить механизм включения домов в программу КРТ — сделать его не автоматическим, а по решению собственников и нанимателей квартир. Сегодня по закону установлен иной механизм: сначала дом попадает в программу, а жители в течение трех месяцев могут его исключить.

Депутаты предлагают обязать закреплять договором, кто будет компенсировать разницу в стоимости занимаемого и предоставляемого жилья в случае значительной разницы метража, больше шести квадратных метров — инвестор или жилец. Такой договор будет гарантией отсутствия споров при переезде, уверены авторы документа. Четвертая новация касается закрепления перехода обременений, если, например, квартира в хрущевке находится под ипотекой.

Еще одно предложение касается распространения опыта Москвы по налоговым послаблениям на участников программ КРТ во всех регионах. По действующим нормам Налогового кодекса если квартира была куплена или подарена меньше трех — пяти лет назад, то после ее продажи нужно заплатить 13-процентный подоходный налог. При переселении в новое жилье по программам КРТ, даже если собственник захочет сразу продать новую квартиру, это правило предлагают не применять буквально, а учитывать срок владения и старой квартирой тоже.

Принятый по следам федеральных правил о КРТ петербургский закон заморожен до 1 января 2024 года. Но городские власти уже подготовили проект документа о продлении периода заморозки еще на год с расчетом на то, что к этому времени будут откорректированы и федеральные нормы.