Эскроу-революция стала трамплином для развития стройотрасли

Переход российских застройщиков в 2019 году на новую схему финансирования долевого строительства многоквартирных домов стал эскроу-революцией. Такое мнение высказал генеральный директор ГК "КОРТРОС" Станислав Киселёв в рамках пленарного заседания Х Международного строительного форума-выставки 100+TechnoBuild, прошедшего в Екатеринбурге, сообщает "Уралинформбюро".

Эскроу-революция стала трамплином для развития стройотрасли
© Уралинформбюро

"В середине 2019 года началась эскроу-революция. Сегодня отрасль демонстрирует рекорды по объемам ввода жилья в эксплуатацию и технологически развивается. Проблема обманутых дольщиков звучит уже совершенно по-иному. И мы говорим о том, что отрасль подтверждает статус надежного драйвера российской экономики", – заявил Станислав Киселёв.

По данным ДОМ.РФ на август 2023 года, переход отрасли на новую систему финансирования практически завершен – 94% строящегося жилья (или 96 миллионов квадратных метров) возводится с применением счетов эскроу.

С 1 июля 2019 года покупатели жилья в новостройках, строящихся в рамках 214-ФЗ, переводят деньги не застройщику, а на счет эскроу в банке. Эти средства передаются застройщику только после ввода дома в эксплуатацию, а сама стройка ведётся за счет банковских кредитов или собственных средств застройщика. В 2022 году механизм эскроу счетов также был распространён на индивидуальное жилищное строительство.