Прогноз: Дефицит складских площадей сохранится в среднесрочной перспективе

Заинтересованные в расширении складских площадей компании пока не решаются строить их под собственные нужды или по схеме built-to-suit, отмечают аналитики NF Group.

Прогноз: Дефицит складских площадей сохранится в среднесрочной перспективе
© Бюллетень Недвижимости

Причины этого, по их мнению, - повышение ключевой ставки в III квартале 2023 года и последующее увеличение стоимости заемных средств, рост себестоимости строительства, а также высокие нагрузки профильных девелоперов складской недвижимости.

Впрочем, значительных анонсов новых спекулятивных проектов за III квартал 2023 также не было зафиксировано, что, как считают эксперты, говорит о потенциальном сохранении дефицита площадей в среднесрочной перспективе.

"Несмотря на утверждения, что в условиях дефицита площадей арендаторы развернутся в сторону собственного строительства, такой ситуации мы пока не наблюдаем. Это подтверждается как данными о заключенных сделках, так и данными о выданных разрешениях на строительство. Скорее наоборот, мы видим, что компании готовы арендовать площади по ставкам, которые еще полгода назад казались завышенными", - сообщил региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко.