Кабмину предложили разрешить влиять на цены приватизируемого имущества

Росимущество подготовило законопроект, наделяющий Правительство полномочиями устанавливать порядок определения начальных цен на приватизируемое имущество. Об этом во время круглого стола на тему «Приватизация государственного и муниципального имущества в современных условиях» рассказал заместитель руководителя Росимущества Алексей Павлов.

Кабмину предложили разрешить влиять на цены приватизируемого имущества
© Парламентская газета

«Предлагается наделить Правительство Российской Федерации дополнительными полномочиями в части установления порядка определения начальной цены подлежащего приватизации федерального имущества, отличной от цены, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Будут установлены соответствующие случаи и критерии, а также порядок взаимодействия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в рамках установления такой начальной стоимости», — отметил Павлов. 

На сегодня бесхозные и ветхие строения перед выставлением на аукцион и последующим переходом к новому владельцу для дальнейшей реконструкции, восстановления или другого вида использования проходят процедуру оценки. Процесс такой оценки платный и зачастую долгий, при этом покупатель может с ней не согласиться и отказаться от сделки. Чтобы сэкономить время и деньги, Павлов предложил наделить государство полномочиями по установлению начальных цен на такое имущество.

Политик отметил, что Росимущество часто сталкивается с проблемой, когда владельцы ветхих зданий не предоставляют необходимые для проведения оценки документы. По его словам, законопроект, призванный помочь в решении этой проблемы, уже подготовлен.