В России хотят ввести геномную регистрацию для иностранцев

В России планируют расширить список тех, кто должен проходить обязательную геномную регистрацию. К ним хотят отнести иностранцев и лиц без гражданства, приезжающих на работу, для получения образования или вида на жительство. Такие поправки в законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О государственной геномной регистрации в РФ» подготовил зампред комитета по безопасности Анатолий Выборный.

В России хотят ввести геномную регистрацию для иностранцев
© Ura.Ru

«Предлагаемое расширение перечня лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации, приведет к увеличению федеральной базы данных, а также более эффективному использованию в раскрытии и расследовании преступлений», — написали «Известия» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту. В ней также отмечается, что для всех указанных категорий уже введена обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.

«Законопроект очень важен для того, чтобы ускорить процесс создания базы для геномной идентификации приезжающих трудовых мигрантов. Ситуация с миграционной преступностью сегодня находится на особом контроле, в связи с этим принято много мер. Но криминальная статистика показывает, что ряд проблем еще остается», — пояснил причины разработки законопроекта Анатолий Выборный.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.