Темпы строительства и ремонта жилья в Заполярье ускорятся

Строительная отрасль Заполярья, которая много лет находилась в упадке, начала возрождаться. Чтобы этот процесс двигался быстрее, в начале октября было заключено соглашение о сотрудничестве между саморегулируемой организацией "Ассоциация "Жилищно-строительное объединение Мурмана" (ЖСОМ) и региональным Фондом капитального ремонта (ФКР) общего имущества в многоквартирных жилых домах Мурманской области. Соглашение позволит значительно сократить многие организационные процессы, связанные со строительством и ремонтом жилья в регионе.

Темпы строительства и ремонта жилья в Заполярье ускорятся
© Российская Газета

Необходимость в этом назрела давно. В Мурманской области значительно увеличилось количество строительных компаний, входящих в Ассоциацию "ЖСОМ". Если год назад в ней насчитывалось чуть более 270 организаций, то на сегодняшний день их 292, сообщил директор ассоциации Вячеслав Придатченко. В свою очередь, это вызвано объективными причинами: инвестиции в строительную отрасль региона растут. Так, за последние четыре года выделено 14 миллиардов рублей на реновацию жилфонда и социальных объектов ЗАТО, две трети из которых направил областной бюджет. Построены новые спорткомплексы, отремонтированы квартиры и дороги, а также благоустраиваются дворы и детские площадки.

В июле федеральные власти приняли решение о выделении в течение трех лет по 10 миллиардов рублей на реновацию ЗАТО Арктической зоны России. Это особенно актуально для Мурманской области, где расположены пять ЗАТО: Североморск, Островной, Заозерск, Видяево и Александровск (включает в себя крупные гарнизоны Полярный, Гаджиево и Снежногорск). Сейчас региональные власти совместно с министерствами определяют финальный перечень мероприятий, которые реализуют в гарнизонах на выделенные деньги.

Помимо этого, с 2023 по 2025 год в Заполярье планируется возвести 15 многоквартирных домов, строительство четырех из них уже ведется. За минувшие четыре года в регионе построено, реконструировано и капитально отремонтировано более 170 социально значимых объектов, в том числе построены первая за 30 лет школа в Североморске, восемь детских садов, четыре амбулатории и восемь ФАПов. На сегодняшний день в работе 93 объекта, среди которых объекты здравоохранения, спорта, образования, культуры, благоустройства и ЖКХ, а также многоквартирные дома.

Практически 90 процентов подрядных организаций, которые выполняют работы по заказу ФКР, входят в Ассоциацию "ЖСОМ", поэтому необходимость тесного сотрудничества обеих структур не вызывает сомнений. Например, в 2023 году были отмечены случаи нарушения техники безопасности при строительных работах - один человек погиб и один пострадал при выполнении работ по капитальному ремонту крыш и фасадов домов. В рамках соглашения можно проверять подрядные компании партнеров-исполнителей в части охраны труда и культуры ведения строительных работ. Поддержка ассоциации здесь играет большую роль, подчеркнула руководитель ФКР Юлия Барсукова.

- Мы договорились, что проведем обучение сотрудников ФКР требованиям охраны труда при выполнении работ на высоте 3-я группа безопасности, поскольку им тоже приходится подниматься на крыши, - отметил Вячеслав Придатченко. - После этого Фонд проверит, а мы при необходимости проведем обучение и аттестацию по ряду других необходимых дисциплин сотрудников подрядных организаций, аккредитованных в ФКР.

Также соглашение поможет решать вопросы, которые недостаточно отрегулированы федеральным законодательством. Например, в контракте на ремонт дома, как правило, обозначены две стороны - Фонд капремонта и подрядная организация. Управляющая компания в нем фигурирует минимально, хотя именно она должна следить за состоянием общедомового имущества, а при капремонте создавать условия для нормальной работы подрядчика.

- Например, строительная компания при ремонте кровли обнаруживает, что чердак дома завален мусором. Или перед ремонтом коммуникаций в подвале выясняется, что он затоплен, - говорит Вячеслав Придатченко. - Устранить данные недостатки обязана именно УК, а не подрядчик, ведь в смету эти работы не включены. Но по факту управляющая компания этого не делает, так как за бездействие в этом отношении ей не грозят никакие санкции.

Соглашение между чиновниками и строителями решит вопросы подготовки кадров, а также позволит контролировать сроки окончания работ

По его словам, соглашение также поможет решать эти вопросы быстрее. Кроме того, руководство ассоциации и ФКР сможет более оперативно получать информацию о том, как работают на своих объектах подрядчики, и делиться этой информацией друг с другом. Благодаря этому станет легче заменять не оправдавших себя подрядчиков теми фирмами, которые работают качественно. Это особенно важно в связи с грядущим увеличением объема строительных работ в будущем году.

- Появится возможность приводить в регион подрядные организации, которые войдут в реестр благонадежных подрядчиков и затем смогут участвовать в региональных аукционах, - подчеркнула Юлия Барсукова. - Это значительно увеличит количество участников строительного рынка, создаст определенную конкуренцию местным предприятиям и станет для них стимулом развиваться, обучаться, осваивать новые технологии, повышать свой уровень.

Еще один плюс соглашения в том, что в условиях роста объемов строительства облегченная процедура надзора за ходом работ уменьшит случаи срыва сроков и сведет к минимуму вероятность долгих судебных процессов.

Необходимо учитывать и то, что рост объема строительных работ в Заполярье неизбежно сделает еще более острым вопрос логистики. Сейчас в регионе производится мало собственных стройматериалов, большую их часть приходится завозить. Возникнет необходимость создавать серьезную логистическую инфраструктуру - без этого невозможно быть уверенным, что графики ремонта и строительства будут соблюдены. И здесь крайне важно оперативное взаимодействие заказчика и исполнителей, не осложненное дополнительными бюрократическими процедурами.

Техника безопасности при строительных работах должна быть под контролем. Фото: Дмитрий Дубов

Кстати

2 октября Фонд капитального ремонта Мурманской области отметил 10-летний юбилей. За эти годы было проведено множество работ по капитальному ремонту общего имущества в 1818 многоквартирных домах. В частности, выполнена замена внутридомовых инженерных систем электроснабжения в 162 домах, систем теплоснабжения - в 260, горячего водоснабжения - в 404, холодного водоснабжения - в 317, водоотведения - в 202 домах. Замена водоподогревателей на пластинчатые теплообменники прошла в 117 домах. Модернизация индивидуальных тепловых пунктов коснулась 173 домов. Кроме того, выполнен капитальный ремонт 838 крыш, 35 подвалов, 377 фасадов, 62 фундаментов, обновлено лифтовое оборудование в 330 домах - всего заменены 744 лифта.