В Совфеде подняли проблему покупки аварийного жилья на маткапитал

Жилье, приобретаемое на средства материнского капитала, обязательно должно соответствовать санитарным и техническим нормам. Об этом заявил 17 октября первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин на расширенном совещании Комитета Совфеда по социальной политике на тему «Совершенствование механизма приобретения жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала в части исключения практики приобретения жилых помещений, ставших непригодными для проживания граждан».

В Совфеде подняли проблему покупки аварийного жилья на маткапитал
© Парламентская газета

В совещании также участвовали заместитель председателя Совфеда Инна Святенко, председатель Комитета Совфеда по социальной политике Елена Перминова, сенаторы, представители профильных министерств и ведомств, регионов, экспертного сообщества. Яцкин сообщил, что регионы сообщают о случаях незаконного использования средств маткапитала, в частности, обналичивания. Сенаторы поднимали этот вопрос в июле в ходе «правительственного часа» с участием главы МЧС, а также во время поездок председателя Совета Федерации и делегаций Совфеда в регионы.

Инна Святенко обратила внимание, что контролирующие органы допускают ситуации, когда недобросовестные владельцы сертификатов на маткапитал приобретают непригодные жилые помещения. Нередки случаи, когда продавцы недвижимости специально скрывают от покупателей факт признания дома аварийным. Информация о непригодном жилье своевременно не передается в уполномоченные органы, либо они формально подходят к исполнению обязанностей, отметила сенатор. Она напомнила, что с конца прошлого года вопрос приобретения на вторичном рынке непригодного жилья с использованием маткапитала находится на контроле Совета Федерации.

Вице-спикер рассказала, что, по данным Генпрокуратуры, в 2022 году в регионах выявили около пяти тысяч нарушений закона при расходовании средств маткапитала. По информации МВД, за 9 месяцев 2023 года выявлено 442 преступления, совершенных при освоении средств маткапитала, ущерб составил около 500 миллионов рублей.

Елена Перминова подняла проблему доступа к достоверной информации о состоянии приобретаемого жилья. Сотрудник Соцфонда может отказать в удовлетворении заявления, если жилье не соответствует нормам, но не всегда владеет актуальной информацией о его состоянии. Сенатор отметила, что активное содействие в этом вопросе может оказать Росреестр, обладающий актуальными данными об аварийных объектах недвижимости. «Для эффективного решения обсуждаемых проблем необходима координация усилий всех заинтересованных сторон, выработка консолидированных решений по внесению изменений в действующее законодательство», — сказала она.