Банки начали заменять ипотеку на нежилые помещения POS-кредитами

Почта-банк запустил программу POS-кредитования на машино-места и кладовки. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на информацию кредитной организации.

Банки начали заменять ипотеку на нежилые помещения POS-кредитами
© Frank Media

POS-кредит можно оформить у двух партнеров банка — ГК А101 и «Самолет». В дальнейшем к программе подключатся другие девелоперские компании. В ближайшие два года около 20% машино-мест и кладовок будут покупаться с помощью POS-кредита, а объем выдач таких кредитов превысит 30 млрд рублей, ожидают в Почта-банке. По данным кредитной организации, средняя сумма кредита на машино-место составляет 1 млн рублей, на кладовое помещение — 350 тысяч рублей. По словам вице-президента Почта-банка Андрея Павлова, POS-кредит быстрее и удобнее, чем ипотека из-за отсутствия залога, и дешевле обычного нецелевого кредита: ставка составляет от 11,5% годовых против 20–25% (при этом Павлов не уточнил, указана ли ставка с учетом страховки — прим. FM).

В некоторых банках подтверждают использование ипотечных программ для кредитования покупки нежилых подсобных помещений в многоквартирных домах. В ВТБ клиенты могут получить средства на покупку машино-мест и кладовок в рамках кредитования наличными или специальной ипотечной программы. «Учитывая немаленькую стоимость машино-мест, в отношении POS-кредитов видится небольшой потенциал»,— отмечает директор департамента кредитного розничного бизнеса Росбанка Денис Ковалев.

В России растет спрос на машино-места и помещения для хранения вещей в новостройках. По данным застройщиков, в настоящее время кладовыми оборудовано около 70% новых жилых комплексов. От года к году средняя площадь квартир в массовом сегменте и бизнес-классе уменьшается, а ряд застройщиков отказываются еще и от балконов. Это вынуждает владельцев искать альтернативные места для хранения. По оценке управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, с 2021 года количество новостроек Москвы, в которых можно приобрести кладовки, увеличилось почти в четыре раза. Спрос на парковки и кладовки будет расти в среднесрочной перспективе на 10–15%, а в долгосрочной — вплоть до 20%, оценивают в НРА.

По словам директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101 Рустама Азизова, сейчас примерно 20% парковочных мест и кладовых помещений приобретаются с помощью ипотеки, остальной объем оплачивается из собственных средств или с помощью потребительских кредитов. Однако в случае POS-кредитования заемщику «не нужно страховать предмет залога, а после выплаты кредита снимать обременение с объекта», отмечает он. В Tekta Group клиентам предоставляют беспроцентную рассрочку на машино-места, кладовые и места для хранения малых транспортных средств (МХМТС) без привлечения банков. Руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» Татьяна Боева отмечает, что подавляющее большинство покупателей приобретают машино-места по стопроцентной оплате, но ряд клиентов используют ипотечные программы, кредит можно взять от 14,2%, в партнерах — крупнейших банках.