Разбирательство по "мавзолеям" Зиганшина отложили до конца ноября

Арбитражный суд Татарстана отложил разбирательство по делу о сносе недостроенных коттеджей, размещенных вдоль моста "Миллениум". Разбирательство проходит между исполкомом Казани и АО "Камско-Волжское акционерное общество резинотехники "Кварт".

Разбирательство по "мавзолеям" Зиганшина отложили до конца ноября
© Реальное время

Заседание отложили до 21 ноября, передает корреспондент "Реального времени".

На заседание пришел только представитель исполкома. Ответчик не явился, от него поступило ходатайство.

Разбирательство по поводу сноса VIP-апартаментов рядом с мостом "Миллениум" между исполкомом Казани и АО "Камско-Волжское акционерное общество резинотехники "Кварт" переносили трижды — всегда по вине "Кварта". В последний раз его отложили до 19 октября. За пять дней до последнего заседания арбитраж заменил судью. В связи с длительным отсутствием ввиду болезни Анны Парменовой, которая изначально рассматривала дело, его передали Бахтияру Мугинову.

"Мавзолеи" главы ПСО "Казань" Равиля Зиганшина начали строить более 10 лет назад. По задумке, нынешние долгострои должны были превратиться в VIP-апартаменты рядом с мостом "Миллениум". Сооружения начинало возводить ПСО "Казань", позже эти земли, а с ними и отели отошли к АО "Камско-Волжское АО резинотехники "Кварт", бенефициаром которого значится зять Зиганшина — Тимур Зайнутдинов.

Власти Казани подали в суд, чтобы снести постройки. Тем временем на этой же площадке развернулись масштабные строительные работы. Как рассказали "Реальному времени" казанцы, которые живут неподалеку, работы по засыпке реки и начало стройки они заметили в конце июня этого года. По их словам, строительная техника здесь появилась с момента, когда на улице Козина между ЖК Savin House и ЖК "Современник" начали прокладывать дорогу. На участке огородили пешеходный переход, который стоял заброшенным долгие годы. Тогда же разморозили строительную площадку, давно огороженную забором.

По словам жителей ближайших домов, на площадке нет ни информационных плакатов о проведении строительных работ, ни паспорта объекта. Люди также уже обращались в исполком Казани, где им ответили, что разрешение на строительство в этом месте городские власти не выдавали. Между тем, как говорят жители, на объекте уже появились три башенных крана и горы грунта. Кроме этого, на объекте вовсю забивают сваи. Исполком не стал комментировать ситуацию.

В конце сентября "Кварт" попросил у властей Казани изменить в Генплане границы земельного участка у "мавзолеев Зиганшина". Как оказалось, фирма его зятя Тимура Зайнутдинова может использовать не всю ту землю, на которую имеет разрешение. Некоторые из участков имеют неподходящее назначение. В компании недовольны и тем, что за землю приходится платить, несмотря на имеющиеся ограничения. Как выяснило "Реальное время", организатор публичных слушаний по Генплану счел, что "целесообразно учесть" замечания "Кварта".

Требования касаются зоны, находящейся впритык с "мавзолеями" возле аквапарка "Ривьера" на улице Фатыха Амирхана, функциональной зоны под номером 410, которая тоже прописана как рекреационная, а еще набережной, которая числится в перечне объектов природно-рекреационного комплекса.

Неподалеку от злополучных "мавзолеев" куда более легальную стройку ведут представители компании Kravt Croup. В сентябре республиканский инвестсовет одобрил строительство многофункционального комплекса с конгресс-центром "Яр Парк" на берегу Казанки стоимостью 28,7 млрд рублей. Предполагаемая площадь — 11 га. Как уточнил на совете управляющий партнер группы компаний "Кравт Групп" Валерий Кравцун, конечный срок реализации проекта — 2027 год. В ансамбль многофункционального комплекса войдут пятизвездочный гостиничный комплекс, сервисные апартаменты, бизнес-центр, здание конгресс-центра вместимостью до 5 тысяч человек, а еще инфраструктура в виде торгово-развлекательного комплекса, ресторанов, паркинга, рекреационной зоны.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".