Составлен рейтинг наиболее успешных девелоперов «старой» Москвы в III квартале

В июле-сентябре 2023 года в новостройках «старой» Москвы было заключено 22,2 тысяч договоров долевого участия на 1,1 млн кв. м жилой площади, что принесло застройщикам 457,9 млрд рублей. По сравнению со II кварталом 2023 года количество сделок выросло на 41,7%, реализованная площадь – на 39,6%, выручка – на 49,3%. Относительно III квартала 2022 года число ДДУ выросло на 48,8%, проданный метраж вырос на 42,5%, выручка увеличилась на 72,4%, сообщает компания «Метриум».

Составлен рейтинг наиболее успешных девелоперов «старой» Москвы в III квартале
© Мир квартир

Доля 10 самых успешных девелоперов «старой» Москвы в общем объеме проданной площади в III квартале 2023 года немного сократилась. Так, если во II квартале текущего года она составляла 67,1%, то сейчас – 65,2%.

Выручка девелоперов из топ-10 по результатам июля-сентября 2023 года составила 298,6 млрд рублей. За квартал она увеличилась на 45%, за год – на 53,6%.

Первое место в рейтинге самых успешных девелоперов «старой» Москвы за III квартал 2023 года занял многолетний лидер «ПИК». В июле-сентябре 2023 года в его проектах (с учетом результатов девелопера Forma) было заключено 7,4 тысяч ДДУ на 295,9 тысяч кв. м (27,7% от общей проданной площади в «старой» Москве), что принесло застройщику 117,3 млрд рублей. Самые продаваемые проекты компании «ПИК» – «Люблинский парк», «Матвеевский парк», «Саларьево парк».

На втором месте – «Донстрой». В июле-сентябре 2023 года в комплексах от этого девелопера было заключено 1,2 тысяч ДДУ на 77,5 тысяч кв. м, что составляет 7,3% от суммарного объема реализованного метража в «старой» Москве. Выручка девелопера за III квартал текущего года достигла 37,7 млрд рублей. Наиболее востребованные проекты «Донстроя» – «Символ», «Остров», «Событие».

На третьей позиции находится Level Group. За III квартал 2023 года в проектах данной компании было совершено 1,2 тысяч сделок по ДДУ на 59,3 тысяч кв. м (5,6% от общей проданной площади в «старой» Москве), что позволило девелоперу заработать 30,4 млрд рублей. Самые востребованные проекты Level Group – «Level Южнопортовая», «Level Селигерская», «Level Нагатинская».

Четвертое место заняла Группа «ЛСР». За III квартал текущего года в проектах этого застройщика было совершено 1,9 тысяч сделок по ДДУ на 74,5 тысяч кв. м (7% от общей проданной площади в «старой» Москве), что принесло компании 25,6 млрд рублей. Самые популярные проекты Группы «ЛСР» – «Лучи», «ЗИЛАРТ», «Дмитровское небо».

Пятерку лидеров замыкает компания MR Group. В июле-сентябре 2023 года в комплексах данного девелопера заключена одна тысяча ДДУ на 52,4 тысяч кв. м, что составляет 4,9% от суммарного объема реализованного метража в «старой» Москве. Выручка девелопера за III квартал 2023 года составила 22,5 млрд рублей. Наиболее успешные проекты MR Group – «Метрополия», Mod, «Селигер Сити», City Bay, Symphony 34.

«Такой инвестиционный инструмент, как вложение средств в недвижимость, является одним из самых надежных способов сохранения денежных средств, а также получения прибыли, – отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор компании MR Group. – В период макроэкономической и геополитической нестабильности очень важно, чтобы девелопер, который реализует выбранный объект, был надежным, а его бизнес-процессы прозрачными. Сегодня покупатели в первую очередь выбирают ликвидные проекты с удобной квартирографией, архитектурой и дизайном от ведущих бюро, «умными» системами, развитой инфраструктурой и масштабным благоустройством. К тому же, по итогам III квартала 2023 года мы наблюдаем положительную динамику процесса конвертации валютных накоплений в недвижимость».

«На десять ведущих девелоперов «старой» Москвы стабильно приходится более половины от суммарной выручки, реализованной площади и оформленных сделок на первичном рынке, – отмечает Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Стоит отметить, что лидер рейтинга – «ПИК» – второй квартал подряд устанавливает абсолютный рекорд по выручке. При этом благодаря всплеску потребительской активности в III квартале немного возросла конкуренция застройщиков. Число компаний, заработавших более 1 млрд рублей, за прошедшие три месяца увеличилось с 40 до 48. Думаю, что в следующем квартале позиции в рейтинге укрепит компания MR Group, которая готовится вывести на рынок новый премиальный проект в "Большом Сити"».