Петербургские депутаты предложили свой закон о реновации хрущевок

Петербургские депутаты внесли в Госдуму поправки в федеральный закон о комплексном развитии территории (КРТ). Документ подготовили летом 2023 года, он включает предложения, которые невозможно отрегулировать на региональном уровне. Без них петербургский закон о реновации, который вызвал социальное недовольство, остается замороженным — мораторий, установленный до начала 2024 года, продлят еще на год.

Петербургские депутаты предложили свой закон о реновации хрущевок
© Парламентская газета

Непринятие федеральных норм

До 2020 года в Петербурге действовала своя программа расселения хрущевок. Но в 2020 году появился федеральный закон на эту тему, и городское законодательство пришлось приводить в соответствие с ним. В июне 2022 года депутаты петербургского Заксобрания приняли новый документ. Однако его положения вызвали волну возмущения, что побудило городские власти наложить на него мораторий и собрать рабочую группу из представителей общественности и депутатов городского парламента. 

После года совещаний рабочая группа пришла к выводу, что прийти к согласию не удастся, пока не изменится федеральное законодательство. И подготовили поправки в Жилищный, Градостроительный и Налоговый кодексы. Как значится в базе документов Госдумы, 24 октября он зарегистрирован и направлен председателю палаты.

Принципиальные позиции

Первое и основное, что следует закрепить в законодательстве, по мнению петербургских парламентариев, это географические принципы расселения. Спикер Заксобрания Александр Бельский пояснил, что регионы должны сами определяться с этим вопросом, так как в разных субъектах ситуация может быть разной. Петербург — большой город, в котором тысячи кварталов, и жители часто не хотят переезжать за их пределы.

«Наша основная задача — защитить интересы людей. Петербург — это 111 муниципальных образований, 18 районов, и мы лучше понимаем, как здесь действовать. Поэтому географию нужно оставить за местным законодательным собранием», — сказал Бельский.

Второе важное изменение — отмена автоматического включения домов в программу КРТ, когда жильцы в течение трех месяцев вправе отменить это решение. Предлагают делать наоборот: дом попадает в программу по решению собственников и нанимателей квартир.

Другой момент, который не учтен сегодня в федеральном законе, — это доплата при разной площади старого и нового жилья. Депутаты предлагают обязательно закреплять договором, кто будет компенсировать разницу, если она больше шести квадратных метров. Такой договор будет гарантией отсутствия споров при переезде, уверены авторы документа. Еще одна новация касается перехода обременений, если, например, квартира в хрущевке находится под ипотекой.

Предложение по изменению Налогового кодекса касается распространения опыта Москвы на все регионы: по действующим нормам если квартира была куплена или подарена меньше трех — пяти лет назад, то после ее продажи нужно заплатить 13-процентный подоходный налог. При переселении в новое жилье по программам КРТ в этот срок предлагают учитывать время владения и старой квартирой тоже.