Спрос на новостройки Петербурга достиг пиковых значений

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», с июля по сентябрь 2023 года в Северной столице было реализовано 28,5 тыс. квартир, что на 68% больше, чем во втором квартале.

Спрос на новостройки Петербурга достиг пиковых значений
© Бюллетень Недвижимости

В августе и сентябре количество сделок на первичном рынке Северной столицы достигло пиковых значений прошлого года - 10,8 и 11,2 тыс. соответственно. Таким образом, продажи за квартал оказались сопоставимы с объемами реализации за полугодие - 30 тыс. квартир.

"Сохранение в сентябре пикового уровня продаж вызвано ажиотажем в связи с повышением ключевой ставки до 13% и повышением минимального размера первого взноса по льготной ипотеке с 15% до 20%. И уровень спроса, и количество обращений сравнимы с пиковыми показателями марта 2022 года - свыше 11 тысяч сделок, когда события по повышению ключевой ставки существенно повлияли на динамику спроса", - отметила руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева.

По ее словам, максимальное количество звонков от потенциальных покупателей поступило после появления новостей о планируемом ужесточении условий получения ипотечного кредитования.