В Ростове-на-Дону за 14 лет обеспечили права более 5 тыс. обманутых дольщиков

ТАСС, 27 октября. Власти Ростова-на-Дону с 2009 по 2022 годы обеспечили права более 5 тыс. обманутых участников долевого строительства, для еще более 250 дольщиков уже найдены варианты решения проблемы, сообщил глава городской администрации Алексей Логвиненко.

"Нами проделана огромная работа для решения этой многолетней проблемы. Только за период с 2009 по 2022 год обеспечены права 5044 граждан по 52 проблемным многоквартирным домам. На начало этого года у нас оставалось 9 таких домов и 253 дольщика. Мы нашли решение по каждому из этих объектов", - сказал Логвиненко.

Он уточнил, что три дома достраиваются силами инвесторов, дольщикам домов по улице Магнитогорской, 3б и 3в в IV квартале текущего года начнут выплачивать компенсации, дома по улице Степана Разина 12,14 переданы Ростовскому областному фонду, их строительство планируется завершить до конца года, дольщики еще трех объектов расселены.

Кроме того, Логвиненко отметил, что маневренный фонд в Ростове-на-Дону расширится. Так, более 100 квартир с черновой отделкой в районе бывшего Вертолетного поля ранее были переданы застройщиком для нужд муниципалитета, сегодня ведется их ремонт. "Часть из этих квартир мы планируем передать в маневренный фонд, а часть управления образования в качестве служебного жилья для педагогов. Уверен, что это жилье будет востребовано, так как находится рядом с центром города", - отметил Логвиненко.