Десантники взяли на караул "шашлычные поляны" в пригороде Владивостока

Лесной пожар в районе горы Седанки, около «шашлычных полян», который начался в пятницу утром, ликвидировали при участии десантников Авиалесоохраны, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на МЧС Приморского края.

Десантники взяли на караул "шашлычные поляны" в пригороде Владивостока
© Deita.ru

Пожар успел распространиться на площади 8 гектаров. Чтобы не допустить повторного возгорания, на месте ЧП остался пожарный караул Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов. Пожарная обстановка в регионе сейчас неспокойная: в южных, местами в западных и центральных районах сохраняется высокий класс пожарной опасности, в Хасанском районе – чрезвычайный класс опасности, на выходных ожидается повышение класса опасности с высокого до чрезвычайного и в Пограничном районе.

Только за сутки 24 октября, по данным Минлесхоза, от пожара пострадало свыше 100 гектаров леса.

Риски повышают и использование дачниками и жителями частных домов печного отопление, а также сжигание на участках сухой растительности. Траву, различный мусор допускается сжигать только в специально отведённом месте (например, в железной бочке) и на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания или сооружения.