Построить дом станет безопаснее, но дороже

Механизм эскроу-счетов, которые сегодня используют в долевом строительстве при возведении многоэтажек, хотят распространить и на рынок индивидуальных жилых домов. Пока подрядчик не построит объект, деньги заказчика будут храниться на специальном счете в банке. Это защитит заказчиков от недобросовестных девелоперов. Для тех, кто будет строить дома из дерева, предусмотрены бонусы: подрядчиков освободят от НДС. При этом эскроу-счета застрахуют на 10 миллионов рублей, как это сейчас принято делать по договорам долевого участия. Такие нормы Правительство записало в пакете законопроектов, внесенных в Госдуму. «Парламентская газета» выясняла, как нововведения отразятся на стоимости загородных домов.

Построить дом станет безопаснее, но дороже
© Парламентская газета

По аналогии с дольщиками

С 1 июля 2019 года деньги дольщиков, которые строители привлекали под проектное финансирование, стали зачислять на эскроу-счета — девелоперы могут ими воспользоваться, только когда жилец получит ключи. Таким образом, застройщик не может добраться до средств раньше времени и испариться, как это нередко бывало раньше. Вопреки опасениям, из-за нововведения темпы ввода жилья не уменьшились, напротив, они увеличились.

Теперь же Правительство предложило распространить такой механизм и на строительство частных домов, которые будут возводить подрядчики по специальным типовым проектам или с использованием домокомплектов из отечественных стройматериалов. При этом деньги на эскроу-счетах будут страховать на 10 миллионов рублей по аналогии со страхованием по договору долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

Правительственная инициатива расширяет гарантии, а значит, и способствует доверительному отношению граждан к застройщикам, считает глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков: «Люди должны быть уверены, что их средства надежно защищены, что их сохранность на счетах в банках гарантирована. Поэтому законопроект Правительства в этом смысле мне представляется актуальным и важным».

Эксперты также полагают, что это пойдет на пользу жилстрою, но только в долгосрочной перспективе. Пока же не все компании готовы работать по схеме проектного финансирования, закладывая под строительство имущество и землю, считает президент Международной ассоциации инвестиционных фондов Валерий Казейкин. После повышения ключевой ставки до 15 процентов проценты по кредитам становятся недоступнее, «поэтому правительственную меру можно назвать нормальной», отметил эксперт, добавив, что количество компаний, которые смогут выйти на этот рынок, будет существенно меньше, «естественно, и рынок ИЖС также будет меньше».

Плюс на минус

В Российской гильдии риэлторов увидели в правительственных инициативах грядущие позитивные сдвиги. Отрасль в ожидании перемен и поддержки по аналогии с поддержкой новостроек, сказала «Парламентской газете» руководитель правового комитета РГР Валерия Козлова. По ее словам, поддержка отрасли и выход на рынок ИЖС крупных строительных компаний могут снизить фактор сезонности и активизировать продажи во время зимнего затишья.

Эксперт напомнила, что в последние два года количество сделок на рынке ИЖС значительно увеличилось — примерно на 40 процентов. Предлагаемые меры, по ее словам, позволят сделать рынок более прозрачным и безопасным. «В отличие от городских жилых комплексов, которые строятся под строгим контролем муниципальных властей с утвержденными генеральными планами и проектами межевания территорий, коттеджные поселки строятся в более свободном формате. И обычному покупателю дома или земельного участка сложнее разобраться с землеустроительными и градостроительными документами. Новая инициатива увеличит доверие покупателя на этом рынке, что, в свою очередь, увеличит спрос», — уточнила Козлова.

При этом член правления РГР Эдуард Богданов добавил, что россияне, выбирающие дом, сейчас более подготовлены: «Они смотрят, сравнивают, привозят с собой на просмотры технических специалистов. Рынок ИЖС здорово подтянулся и по качеству, и по продукту».

В гильдии предполагают, что объемы строительства ИЖС могут увеличиться, так как сюда заходят крупные технологичные компании. Правда, стоимость жилья с использованием эскроу-счетов и страхования будет несколько выше. «Безопасность стоит денег», — заметил Богданов.

При этом эксперт указал на недостаток комфортных недорогих проектов на рынке ИЖС. Часто строят «кто во что горазд», без идеи и оформленной концепции. От этого проекты получается «грустными» и некомфортными.