В России задумались об ужесточении условий выдачи льготной ипотеки

Депутаты Госдумы сочли целесообразным ужесточить условия для выдачи льготной ипотеки. Об этом сообщают «Известия». Ожидается, что в стране увеличат первоначальный взнос по ней до 25% с текущих 20%.

Подчеркивается, что ипотеку могут оставить с 1 июля 2024 года только в регионах с низким спросом на недвижимость. Депутат Госдумы Александр Якубовский направил соответствующее письмо в Минфин и Банк России.

Льготной ипотеке в России предрекли отмену из-за решения ЦБ

При этом в ЦБ ранее выступили за дальнейшее увеличение первоначального взноса. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, это обусловлено рисками перегрева на рынке.

Необходимости в продлении программы не увидели в Минфине — замглавы ведомства Алексей Моисеев поделился данной информацией 30 октября.

Ранее главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко спрогнозировал увеличение ипотечных ставок в России на текущей неделе. В беседе с ТАСС он заявил, что в ноябре в среднем они могут подняться до 17%. Собеседник напомнил о том, что средние ставки предложения в РФ до последнего повышения ЦБ составляли более 15%.

Рамблер: главные новости