В Минстрое изучат ценообразование квадратного метра жилья в РФ

Министерство строительства и ЖКХ планирует внимательно проанализировать образование цен на квадратный метр жилья в России. Об этом заявил 1 ноября замглавы Минстроя Никита Стасишин на форуме в Москве.

В Минстрое изучат ценообразование квадратного метра жилья в РФ
© Парламентская газета

По его словам, ценообразование на квадратный метр жилья в стране остается «черным пятном», и необходимо системно с ним разобраться.

«Мы ни разу не поднимали как Министерство строительства вопрос по доступности жилья. Пришло время внимательно посмотреть на все составляющие цены квадратного метра», — сказал замминистра, которого цитирует ТАСС. 

Стасишин считает, что в этой работе необходимо учесть доходы населения, изменение себестоимости строительства жилья в течение последних трех лет, инфляцию и предел рентабельности девелоперского бизнеса, при котором будет сохранена доступность жилой недвижимости. Он отметил, что Минстрой собирается задействовать в изучении ценообразования также Центробанк, Минфин и Минпромторг, Федеральную антимонопольную службу, банки и региональные власти.

Ранее в Росстате сообщили, что квартиры в новостройках в третьем квартале 2023 года подорожали в среднем на 5,4 процента, до 134 тысяч рублей за квадратный метр, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Вторичное жилье выросло в цене на 7 процентов, до 94,5 тысячи рублей. Как менялись цены на недвижимость и что с ними будет дальше, разбиралась «Парламентская газета».