Уолл-стрит выросла в ожидании решения ФРС по ставке

Investing.com — Американский рынок акций вырос в начале торгов в среду, пока инвесторы ожидают последнего решения Федеральной резервной системы по процентной ставке чуть позднее сегодня.

В 09:51 по восточному времени (13:51 по Гринвичу) промышленный индекс Dow Jones поднялся на 44 пункта, или на 0,1%, индекс S&P 500 — на 0,3%, а индекс NASDAQ Composite — на 0,5%.

Основные индексы Уолл-стрит завершили месяц выше, пытаясь восстановить свои позиции в конце тяжелого октября.

Индекс «голубых фишек» Dow упал на 1,4%, а индекс S&P — на 2,2% в прошлом месяце, что привело к их первой трехмесячной полосе неудач с марта 2020 года. Акции Nasdaq упали на 2,8%, что стало худшим показателем за октябрь с 2018 года.

Инвесторы обеспокоены возможностью Федеральной резервной системы удерживать процентную ставку на повышенном или даже более высоком уровне дольше, чем ожидалось ранее, особенно после сильных оценок экономического роста в третьем квартале на прошлой неделе.

Центральный банк США завершит свое последнее двухдневное заседание по монетарной политике позднее в ходе сессии. Инвесторы ожидают, что ФРС сохранит процентную ставку на стабильном уровне, а комментарии ее главы Джерома Пауэлла снова привлекут внимание, поскольку инвесторы анализируют каждое его слово, чтобы оценить, не ожидается ли еще одно повышение процентной ставки позднее в этом году.

В среду ожидается множество экономических новостей, в том числе октябрьские данные по занятости в США в частном секторе от ADP, которые оказались ниже ожиданий (113 тыс.), хотя все же выше, чем последние данные. Данные JOLTS по вакансиям за сентябрь должны быть опубликованы позднее.

Они предшествуют пятничному отчету по занятости, который предоставит ФРС и инвесторам новую подробную информацию о состоянии все еще напряженного рынка труда.

Инвесторы также будут следить за будущими планами рефинансирования долговых бумаг, доходность которых близка к историческим максимумам, даже после того, как Казначейство прогнозировало более низкую потребность в заимствованиях в четвертом квартале, чем отмечалось ранее.

Ряд компаний должны отчитаться о доходах, в том числе финтех PayPal (NASDAQ: NASDAQ:PYPL) и компания по долевому использованию недвижимости Airbnb (NASDAQ: NASDAQ:ABNB). Компания Norge Cruise Lines превзошла ожидания по прибыли, но прогнозировала результаты четвертого квартала ниже ожиданий, ссылаясь на операционное воздействие внешних событий, включая конфликт на Ближнем Востоке. Акции ее остались без изменений.

Акции Advanced Micro Devices (NASDAQ: NASDAQ:AMD) выросли более чем на 4% после того, как производитель микросхем прогнозировал выручку и валовую прибыль в четвертом квартале ниже оценок Уолл-стрит.

Акции Match Group (NASDAQ: NASDAQ:MTCH) упали на 13% после того, как материнская компания приложения для знакомств Tinder представила неутешительные прогнозы по выручке за четвертый квартал.

Цены на нефть выросли в среду в ходе осторожных торгов в преддверии завершения последнего заседания ФРС, при этом трейдеры также внимательно следят за последними событиями в конфликте между Израилем и ХАМАС.

Данные отраслевого органа, Американского института нефти, показали во вторник, что запасы нефти в США выросли на 1,3 млн баррелей на прошлой неделе, что немного меньше, чем ожидалось.

Официальные данные Управления энергетической информации будут опубликованы позже в ходе сессии.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».