Минстрой предложил пересмотреть стоимость квадратного метра жилья в России

В Москве стартовал XVII Московский форум лидеров рынка недвижимости (MREF 2023). На нем Минстрой России планирует поднять вопрос формирования цены квадратного метра на стройках страны. Животрепещущий вопрос доступности жилья в министерстве собираются рассмотреть совместно с Центробанком, министерством финансов, министерством промышленности и торговли, банками, Федеральной антимонопольной службой, а также с региональными властями. Об этом со ссылкой на заявление на полях форума замглавы ведомства Никиты Стасишина пишет РИА Новости. 

Минстрой предложил пересмотреть стоимость квадратного метра жилья в России
© Вести Подмосковья

Стасишин заявил, что необходимо оценить формирующие стоимость квадратного метра факторы и оценить реальную ситуацию с себестоимостью и рентабельностью девелоперских проектов в стране. Ранее экономист и инвестор Владимир Григорьев рекомендовал россиянам не торопиться с приобретением недвижимости. Чтобы утвердиться в решении, не нужно вкладывать в покупку все свои сбережения, необходимо спокойно оценить все риски, убедиться, что ипотечный займ окажется посильной ношей, указал специалист.

В свою очередь «Газета.ру» сообщает, что, согласно данным «Домклик», средняя цена на квадратный метр в российских новостройках по состоянию на сентябрь текущего года составила 120 586 рублей, а на вторичном рынке – 100 958 рублей. Без ипотеки население неспособно покупать квартиры по текущим ценам, заявил изданию эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. 

Между тем, как указывает Lenta.ru, после повышения Центробанком ключевой ставки до 15% годовых рост показателя ипотечного кредитования в стране в 2023 году поднимется с 17-21% до 24-27%. В ЦБ ожидают, что в 2024 году рост ипотеки составит 7-12 %, а в 2025 и 2026 году – 10-15%.