Квартира в кредит станет роскошью. Россиянам рассказали, что будет с ипотекой в 2024 году

Банкиров тревожит рост ставок по рыночной ипотеке и отмена льготной программы.

Квартира в кредит станет роскошью. Россиянам рассказали, что будет с ипотекой в 2024 году
© Сравни.ру

В 2024 году ипотека может стать недоступной большинству россиян. Резкое повышение ключевой ставки — с 7,5% в июле до 15% в октябре — сделало рыночную ипотеку заметно дороже. Средние ставки по базовым программам превысили 16%. Для сравнения, средняя ставка по льготной ипотеке на новостройки составляет 8% годовых.

При сохранении высоких ставок люди будут брать кредиты на короткий срок и небольшие суммы, рассказали Forbes эксперты. Кроме того, это приведёт к ещё большему смещению спроса на новостройки и в госпрограммы. «В среднем за январь-сентябрь 2023 года доля ипотеки, выданной для покупки строящегося жилья, составляла 40%. В сентябре доля достигла 48%, до конца года она может составить 70–80%», — считает главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

Главной интригой следующего года станет вопрос о продлении льготной ипотеки на новостройки, действие которой должно завершиться 1 июля 2024 года. За её продление выступает Минстрой, против — ЦБ и Минфин. «Нас тревожит ситуация, потому что с учётом роста ставки Банка России очевидно, что разница между рыночной ставкой и ставкой по льготным программам становится колоссальной», — заявили в Минфине. Там отметили, что по мере приближения срока окончания программы будут обсуждаться точечные меры поддержки.

Банкиры надеются, что льготная ипотека останется в урезанном виде для отдельных специалистов и регионов. «Опыт IT-ипотеки может быть распространён, например, на сотрудников бюджетной сферы — учителей, врачей. Кроме того, мы уже видим пример действующей дальневосточной ипотеки, сейчас стартовала арктическая ипотека», — говорят в УБРиР.

«При высоких ставках ипотека станет роскошью для основной массы заёмщиков. В такой ситуации львиная доля ипотек будет выдаваться по госпрограммам, вне рыночных механизмов, отдельным категориям граждан или жителям отдельных регионов, где надо стимулировать спрос», — заключает главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко.

Актуальные условия льготной ипотеки в 2023 году — в материале Сравни.