Исключительное право на товарные знаки может быть доступно нескольким лицам

В Госдуме предлагают сделать исключительное право на товарные знаки, доступным двум и более лицам. Инициаторами законопроекта стали председатели Комитетов по госстроительству и законодательству Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас. Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им.Г.В. Плеханова Наталья Свечникова полагает, что новые правовые нормы смогут снять ряд проблем с возникающими в настоящий момент спорами между участниками предпринимательской деятельности.

Исключительное право на товарные знаки может быть доступно нескольким лицам
© Российская Газета

"В последние годы проблема определения долей в исключительном праве на результаты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации активно обсуждается и неоднократно становится предметом рассмотрения судов. Множественность правообладателей широко распространена на практике, поскольку часто в создании "интеллектуального проекта" участвует целая команда авторов", - отметил Павел Крашенинников.

По словам Крашенинникова, особенно остро ощущаются эти проблемы в сфере предпринимательской деятельности, поскольку споры между правообладателями способны не только нарушить их коммерческие планы, но и негативно влиять на экономические процессы в целом, мешая использованию современных научно-технических разработок.

В законопроекте предусмотрено, что доли в исключительном праве, принадлежащем совместно нескольким правообладателям, могут быть определены законом, соглашением правообладателей, а в случае спора - судом. Отчуждение доли в исключительном праве третьему лицу по общему правилу будет возможно с согласия остальных правообладателей.

Возможен будет и отказ от доли, уточнил он. Так, например, если автор-патентообладатель не заинтересован в поддержании патента, не видит перспектив в использовании своего изобретения и не хочет платить ежегодную пошлину, то он может отказаться от исключительного права в пользу других патентообладателей. При этом правообладатель сохранит за собой право на дальнейшее безвозмездное использование запатентованного изобретения.

"Также предлагается регулирование вопроса о допустимости совместного обладания, определения долей исключительным правом, распоряжение ими в отношении товарного знака", - заключил Павел Крашенинников.

"Предложения законопроекта о порядке определения долей в исключительном праве и о распоряжении такими долями своевременны. Развитие информационных технологий, создание новых проектов в различных областях экономики сопровождаются появлением у субъектов гражданских отношений исключительных прав на результаты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации", - пояснила Свечникова.

В случаях, когда имеет место наличие нескольких правообладателей, особенно актуален вопрос определения соответствующих долей в данном праве, уточнила она. Важно, что законопроект в случае принятия позволит сделать определеннее государственную регистрацию в этой сфере, а именно, предусматривается вносить запись о наличии долей в исключительном праве в государственный реестр.

Кроме того, предлагается предоставить возможность заключать соглашения между правообладателями исключительных прав с целью определения долей, что будет способствовать упорядочению отношений между ними.

"Новые правовые нормы смогут снять ряд проблем с возникающими в настоящий момент спорами между участниками предпринимательской деятельности. Судебные разбирательства по поводу определения долей в исключительном праве во многом обусловлены пробелами в нормативном регулировании данных отношений", - считает она.

Дополнения, содержащиеся в законопроекте, позволят сделать более четким правовой режим определения долей в исключительном праве и распоряжения ими, заключила эксперт. Потребности развития новых отраслей экономики и поддержки предпринимателей с учетом современных вызовов требуют и совершенствования регулирования сферы исключительных прав.