АСИ предлагает сделать регрессивной ставку по ипотеке для многодетных семей

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Агентство стратегических инициатив (АСИ) предлагает установить регрессивную ставку по семейной ипотеке в зависимости от количества детей. Об этом сообщила глава АСИ Светлана Чупшева в ходе парламентских слушаний "Актуальные решения по поддержке рождаемости: семейная политика" в Совете Федерации.

"Ипотечные программы не всем доступны, особенно многодетным семьям. Предлагаем настроить программу семейной ипотеки, установив регрессивную ставку в зависимости от [количества] детей, возможность использования на вторичном рынке для семей с четырьмя и более детьми", - сказала она.

Чупшева добавила, что также необходимо совершенствовать механизмы индивидуального жилищного строительства, внедрять новые технологии промышленного возведения домокомплектов для ИЖС.

Кроме того, по словам главы АСИ, следует разработать планировочные решения жилых помещений, которые ориентированы на многодетные семьи, "чтобы на уровне государства были приняты стандарты и требования к застройщикам".