В Подмосковье в октябре на учетно-регистрационные действия жители подали около 180 тысяч заявлений

Одним из наиболее значимых направлений деятельности Управления Росреестра по Московской области является оказание услуг по государственной регистрации прав и государственному кадастровому учету объектов недвижимости. На территории региона за октябрь 2023 года на учетно-регистрационные действия поступило около 180 тысяч заявлений, «Вестям Подмосковья» рассказали в пресс-службе Управления Росреестра по Московской области.

В Подмосковье в октябре на учетно-регистрационные действия жители подали около 180 тысяч заявлений
© Вести Подмосковья

Из них по количеству зарегистрированных объектов недвижимости в рамках единой процедуры учетно-регистрационных действий поступило более 17,6 тысячи заявлений.

На регистрацию ипотеки подано около 21 тысячи заявлений, из которых 84% – в электронном виде. На регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в ведомство поступило более 7,4 тысячи заявлений, из которых около 96 % – в электронном виде.

Предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде позволяет существенно сократить сроки учетно-регистрационных действий, а также способствует повышению качества получения государственных услуг для создания комфортных условий граждан региона.

Кроме того, для упрощения процедур, связанных с получением информации об объектах недвижимости, на портале Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ доступно 17 основных услуг по земле и недвижимости, а также пошаговые инструкции получения каждой услуги и сроки их предоставления.

«Использование онлайн-сервисов при предоставления государственных услуг, обеспечение безопасности технологий – важная задача, касающаяся интересов граждан. Услугой по получению сведений из ЕГРН активно пользуются как профессиональные участники рынка недвижимости, так и граждане, юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления», – отметила начальник отдела организации и контроля Управления Ольга Козлова.