В Госдуму внесен законопроект о штрафах за невыкуп госимущества после победы на торгах

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий штрафы за уклонение победителя торгов от подписания договора купли-продажи государственного и муниципального имущества с необъявленной стоимостью. Документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности. Авторы инициативы — глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и замглавы комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш.

Согласно проекту, при проведении таких торгов власти не устанавливают стоимость имущества, победителем считается участник, предложивший наибольшую сумму. При отказе от подписания договора победитель торгов должен в течение 10 дней после срока оплаты уплатить продавцу штраф в размере начальной цены имущества, которая определяется как 5% от цены первоначального предложения.

Сейчас в законодательстве не предусмотрены определение начальной цены продажи без объявления цены и штрафные санкции при уклонении победителя торгов от подписания договора. Из-за этого объекты госимущества реализуются «по стоимости, значительно ниже рыночной», отмечается в пояснительной записке.