В Госдуму внесли проект о праве властей регионов запрещать наливайки

Власти регионов хотят наделить правом устанавливать требования о розничной продаже алкоголя при оказании услуг общественного питания только в таких объектах, как рестораны, бары, кафе и букеты. Такой законопроект группы сенаторов и депутатов внесен на рассмотрение в Госдуму.

В Госдуму внесли проект о праве властей регионов запрещать наливайки
© Парламентская газета

Документ опубликован в электронной базе палаты 13 ноября. Изменения предлагается внести в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Среди соавторов инициативы — председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, первый замглавы того же комитета Сергей Рябухин, член Комитета палаты по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шохин, первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков и вице-спикер палаты Анатолий Толстой.

Предполагается, что таким правом власти регионов наделят в отношении заведений, где продают пиво, пивные напитки, сидр, пуаре или медовуху. Кроме того, субъектам РФ хотят разрешить вводить ограничения времени розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

«Также в целях недопущения повторения ситуации, связанной с массовым отравлением населения в ряде субъектов Российской Федерации суррогатной алкогольной продукцией «Мистр Сидр», предлагается законодательно запретить производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено законодательством Российской Федерации или требованиями государственных стандартов и технических регламентов», — указано также в тексте новеллы.

Вместе с тем хотят запретить также производство пивных напитков из закупленного пива и использование в наименовании алкогольной продукции сведений, которые могут ввести покупателей в заблуждение относительно природы, состава или лечебных свойств таких товаров.

Сейчас розничная продажа алкоголя и розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания — это разные виды деятельности, для которых требуются отдельные лицензии. В то же время для пива и слабоалкогольной продукции эти правила не работают.

Ранее соавтор законопроекта — зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева заявила в интервью «Парламентской газете», что властям регионов однозначно нужно дать право «регулировать эту историю с наливайками», поскольку последние действительно очень портят жизнь людям.

Причем решать проблему нужно в зависимости от ситуации в каждом конкретном регионе или муниципалитете, полагает она. Например, выделять какую-то зону в городах, туристических центрах, где такие заведения могут работать круглосуточно, и в то же время запрещать их работу в ночное время в спальных районах.