В Минстрое рассказали, что почти 500 домов вычеркнуто из реестра проблемных

Почти пять сотен домов с начала года были исключены из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО). Об этом сообщает пресс-служба Минстроя.

В Минстрое рассказали, что почти 500 домов вычеркнуто из реестра проблемных
© Российская Газета

С начала года из реестра были исключены 456 домов. В то же время около трех десятков домов были в него включены.

В целом за 10 месяцев перечень проблемных домов сократился на 427 объектов. "Восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, является одним из ключевых направлений работы правительства РФ. Наша задача - забыть про такое определение, как "обманутый дольщик". Сегодня сформирована необходимая нормативная база и разработаны механизмы, необходимые для решения данной задачи", - рассказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

В топ-10 регионов по числу исключенных из ЕРПО объектов вошли Московская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Башкортостан, Москва, Челябинская, Новосибирская области, Ставропольский и Красноярский края, а также Ростовская область.

"Объекты, которые были исключены из реестра за десять месяцев, расположены в 55 субъектах. Среди них в четырех регионах - Костромской, Смоленской, Владимирской и Новгородской областях - по состоянию на 1 ноября не оставалось ни одного проблемного дома", - отметил гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

К 1 ноября в ЕРПО числилось 779 проблемных домов площадью 5,2 млн кв. м.