Екатеринбуржцы смогут сдавать квартиру посуточно только с согласия соседей

Чтобы посуточно сдавать квартиру в аренду, придется получить согласие 75% жильцов. Такую поправку собираются внести в законопроект о посуточной аренде, заявил первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева добавила, что физлицам вообще могут запретить сдавать квартиры в аренду посуточно. По словам Разворотневой, согласно законопроекту, квартиры посуточно смогут сдавать только предприниматели и самозанятые.

«Спрос на рынке посуточной аренды летом 2023 года вырос на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Собственники и арендаторы всем довольны, но соседи «суточных» квартир жалуются на шумные вечеринки и мусор в подъезде», – рассказала Разворотнева «Парламентской газете».

По данным «Авито Недвижимости», за год на рынке краткосрочной аренды квартир в Екатеринбурге на 6% выросло предложение. При этом, по сравнению с прошлым летом, посуточная аренда стала дороже на 18—28% в зависимости от формата.

Эксперты считают, что требование равносильно прямому запрету на посуточную аренду, и если поправку примут, многие арендодатели уйдут в тень. Однако юристы наоборот, считают что приоритетным должно быть спокойствие жильцов, а не распространение такого способа извлечения прибыли. Юрист Игорь Зенин в разговоре с «Циан журнал» отметил, что предлагаемые, но пока не опубликованные поправки ко второму чтению, в частности о голосовании 75% жильцов, выглядят крайне далекими от реальности и связаны с множеством проблем.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге на 20% выросли цены на квартиры, сдаваемые в аренду посуточно. По оценкам аналитиков средние ставки поднялись за год на 10–20%, а спрос вырос в полтора раза. При этом, в динамике за последние три года, снимать квартиру посуточно стали в три раза больше. Эксперты связывают рост с развитием внутреннего туризма.