200 тысяч за пиджак: сколько стоят личные вещи знаменитостей

15 ноября пиджак лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который ушел из жизни в прошлом году, выставили на публичные торги. «Вечерняя Москва» узнала, за сколько можно купить вещи знаменитостей на аукционах.

200 тысяч за пиджак: сколько стоят личные вещи знаменитостей
© Вечерняя Москва

Начальная цена лота — 200 тысяч рублей. К нему прилагается сопроводительное письмо на бланке депутата Госдумы с автографом самого Владимира Вольфовича. Торги запланированы на 23 ноября.

Кроме пиджака на продажу выставлены пуанты Майи Плисецкой и также знаменитый фотопортрет революционера Эрнесто Че Гевары, сделанный фотографом Альберто Корда.

Цена предметов стартует от 70 тысяч рублей. А ранее на интернет-торгах распродавали вещи народной артистки СССР Людмилы Гурченко. Клетчатое платье от Вячеслава Зайцева ушло с молотка за 110 тысяч рублей, концертный костюм от Валентина Юдашкина — за 160 тысяч. Также на торгах продали вещи, принадлежавшие солисту группы «Кино» Виктору Цою: паспорт, записную книжку и рукопись песни «Хочу перемен!». Стартовая цена — 2,5 миллиона рублей — в ходе торгов выросла более чем втрое.

На аукционе в США продали обычную почтовую марку с изображением самолета, известную как «Перевернутая Дженни» — за рекордные 2 миллиона долларов. Всего 100 экземпляров таких марок было выпущено в 1918 году, один лист отпечатали с ошибкой: изображение самолета было перевернутым.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Любовь Агафонова, искусствовед, основатель артгалереи:

— Принадлежность знаменитому хозяину, конечно, повышает цену вещи. Но это история скорее европейская и американская. Русского человека чужие предметы не очень привлекают. Тем не менее это отличная реклама для аукционного дома, который проводит торги. Если бы мне предложили пиджак Жириновского для моего аукционного дома, я бы с удовольствием его использовала.