Удмуртская Республика лидирует в России по доле жилых комплексов с заявленными технологиями умного дома

Об этом руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик заявил на 58-й региональной конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», которая 14 ноября состоялась в Ижевске.

Удмуртская Республика лидирует в России по доле жилых комплексов с заявленными технологиями умного дома
© Мир квартир

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и некоммерческих организаций Удмуртской Республики, а также застройщики, осуществляющие строительство в регионе.

Первый замминистра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики Ольга Дубовцева отметила, что в регионе сейчас наблюдается небывалый рост жилищного строительства.

«Никогда у нас в республике не сдавалось больше 1 млн кв. метра жилья, а в этом году за 10 месяцев – 1 млн 215 тысяч. Конечно, здесь ИЖС сказывается, но 485 тыс. метров жилья именно МКД, и это значимый результат», - подчеркнула Дубовцева.

По ее словам, в последнее время в регионе не было ни одного проблемного объекта, и выразила надежду на продление льготных ипотечных программ.

Директор «Союза Строителей Удмуртии» Александр Ходырев в свою очередь добавил, что роль и значение застройщиков в развитии населенных пунктов огромно. И от того, как будет складываться градостроительная политика, во многом зависит именно от них. 

Ходырев также пожелал девелоперам качественных проектов с комфортными для жителей прилегающими территориями.

Президент Союза «Торгово-промышленной палаты Удмуртской Республики» Сергей Васильцов заметил, что на сегодняшний день в Удмуртской Республике растут темпы промышленного производства, что невозможно, по его мнению, без качественного жилья и социальной инфраструктуры.

Руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик рассказал о трендах девелоперского продукта в Удмуртской Республике по сравнению с общероссийской динамикой.

Как отметил Холопик, по средней оценке потребительских характеристик жилых комплексов, в которых есть продажи от застройщика, Удмуртская Республика опережает Россию. Так, на 1 октября 2023 года оценка региональных проектов от портала ЕРЗ.РФ составляет 33,73 балла, тогда как в целом по стране она 26,67 балла.Таким образом, Удмуртская Республика по данному показателю, по словам Холопика, занимает почетное пятое место среди других регионов РФ после Москвы, Свердловской, Астраханской и Пензенской областей.

В ходе выступления он рассказал, что регион опережает показатели в целом по стране по большинству потребительских характеристик новостроек. Среди них:

гармоничный перепад высот секций (31,8% новостроек в Удмуртской Республике против 28,8% по РФ);гармоничный фронтальный перепад фасада (27,3% новостроек в регионе против 16,2% по стране);архитектурная подсветка фасадов (30,7% в республике против 17,4% в РФ);витринное остекление фасадов первых этажей (53,4% против 43,5% в РФ);наличие элементов декора или микромассинга на фасаде (31,8% против 28,4% в РФ);водосточные трубы спрятаны (47,7% против 29,8%);наличие зарядок для электромобилей (5,7% против 5,6%);двор без машин (67% против 42,6%);сквозные подъезды (29,5% против 24,3%);пешеходная улица внутри жилого комплекса (12,5% против 11,3%);мощение пешеходных путей (78,4% против 69,8%);огороженная территория (56,8% против 38,8%);озеленение двора кустарниками и деревьями с учетом четырех сезонов (31,8% против 19,8%);ландшафтный дизайн (45,5% против 26,7%);наличие площадок для летней программы спорта (81,8% против 67,6%);наличие велопарковки (58% против 26,2%);заглубляемые в землю контейнеры для мусора и/или раздельный сбор ТБО (10,2% против 4,9%);наличие службы консьержа (56,8% против 33,2%);наличие просторных входных групп (92% против 75,3%);наличие входа в подъезд на уровне тротуара до лифта (60,2% против 34,1%);наличие навигации по подъезду (70,5% против 32,4%);возможность приобретения кладовых (64,8% против 37%);квартиры с террасами (23,9% против 18,7%);возможность выбора интернет-операторов (43,2% против 18,3%);вход в подъезд по смарт-картам или с мобильного приложения (35,2% против 14,8%);наличие видеонаблюдения (65,9% против 53,1%);реклама умного дома (34,1% против 11,1% по РФ).

В то же время по таким параметрам, как «наличие лифта в паркинг» и «высота первого этажа от 3,5 метров» Удмуртская Республика пока уступает общероссийским показателям.

Участники конференции, в свою очередь, выделили основные тренды жилищного строительства в регионе. По итогам онлайн-голосования ими стали двор без машин (32% голосов), архитектурная подсветка фасадов (27% голосов), мобильное приложение жителя (18% голосов), большие окна в квартирах (9% голосов) и подземный паркинг с лифтом (9% голосов), а также рост доли озелененной территории (5%).

Важной частью конференции стало награждение региональных застройщиков — призеров и победителей федеральной премии новостроек ТОП ЖК, лидеров по вводу жилья в 2022 году.

Также был вручен диплом за заслуги в распространении лучших практик в многоквартирном строительстве. Сразу нескольким ЖК были присвоены классы умного дома.

ЗастройщикЛучшие практикиТОП ЖКВвод 2022Умный домКОМОССТРОЙФиналистЛучший жилой комплекс-новостройка в РФ, среднеэтажные домаЖК Санвилл1 местоТретье местоЛучший проект в РФ, редевелопмент территории жилой застройкиЖК СкандинавияВторое местоЛучший жилой комплекс-новостройка в Приволжском ФО, среднеэтажные домаЖК СанвиллПервое местоЛучший жилой комплекс-новостройка в Удмуртской Республике, доступное жильеЖК ПокровскийUDSФиналистЛучший жилой комплекс-новостройка в Удмуртской РеспубликеЖК Пять континентовкласс DЖК ECO life ВеснаКласс DДом элит класса ОсобнякГК АСПЭК-ДомстройВторое местоЛучший жилой комплекс-новостройка в Удмуртской Республике, доступное жильеЖК Плюс один3 местоГК ЖелезноВторое местоЛучший жилой комплекс-новостройка в РФЖК Znak Город Будущего2 местоКласс DЖК Znak Город БудущегоПервое местоЛучший жилой комплекс-новостройка в РФ, многоэтажные домаЖК Znak Город БудущегоПервое местоЛучший жилой комплекс-новостройка в Удмуртской РеспубликеЖК Znak Город БудущегоТаланДиплом за заслуги в распространении лучших практик в многоквартирном строительствеТретье местоЛучший жилой комплекс-новостройка в Удмуртской РеспубликеЖК Лофтквартал 212Третье местоЛучший жилой комплекс-новостройка в Удмуртской Республике, доступное жилье ЖК Парк-квартал АтмосфераСЗ ПионерКласс DЖК Lighouse

Свои сервисы для застройщиков презентовали эксперты компаний «Экосистема недвижимости метр квадратный» и «Рубетек».После конференции состоялся Ижевский ЕРЗ-it-тур к застройщику Талан, в ходе которого гости посетили ЖК Лофтквартал 212.

Организаторы конференции: ТПП РФ, НОЗА, портал ЕРЗ.РФ.Организаторы урбан-тура: НОЗА, Талан, портал ЕРЗ.РФИнформационный партнер: портал МИР КВАРТИР.

Фотоотчет и презентации спикеров опубликованы по ссылке.