Проект об эскроу-счетах при возведении частных домов рассмотрят до конца года

В ноябре — декабре в Госдуме пройдут 12 пленарных заседаний. В том числе в первом чтении планируется рассмотреть инициативу об использовании эскроу-счетов для финансирования индивидуального жилищного строительства, а во втором — об инвестиционных счетах нового типа. Госдума приняла соответствующее постановление о календаре рассмотрения вопросов в палате на этот период.

Проект об эскроу-счетах при возведении частных домов рассмотрят до конца года
© Парламентская газета

В проекте календаря на ноябрь — декабрь всего 77 законопроектов, из которых три ратификации, 34 — документы второго чтения, 40 — первого чтения, сообщил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков.

Из них 40 инициатив внесено Правительством, 33 законопроекта внесены сенаторами и депутатами, четыре — законодательными органами субъектов РФ.

Во втором чтении планируется рассмотреть правительственный законопроект, позволяющий россиянам с 2024 года оформлять договоры на ведение индивидуального инвестиционного счета нового типа с гибкими условиями. Документ в том числе разрешает выводить средства с ИИС-3 без прекращения договора при оплате дорогостоящего лечения.

Инициатива подготовлена во исполнение поручения президента и направлена на поэтапное реформирование института индивидуальных инвестиционных счетов с целью создания дополнительных финансовых инструментов, формирования долгосрочных сбережений и притока инвестиций на финансовый рынок, сказал Жуков.

Также во втором чтении предлагается рассмотреть проект поправок в закон «О промышленной политике», направленный на стимулирование приобретения российской промышленной продукции, рассказал депутат. Согласно законопроекту, будет создана система цифровых паспортов промышленной продукции. Российская промышленная продукция получит логотип в виде QR-кода, с помощью которого будет распространяться информация о товаре для его продвижения на рынке.

В приоритетом порядке будут рассмотрены во втором чтении законопроекты фракции «Единая Россия». Один из них направлен на совершенствование системы мер, способствующих увеличению занятости и социализации участников СВО. Второй законопроект фракции разработан в целях усиления гарантий своевременной поставки качественной военной продукции для нужд специальной военной операции, рассказал Жуков.

В первом чтении планируется рассмотреть законопроект, наделяющий госкорпорацию «Роскосмос» статусом единственного поставщика данных дистанционного зондирования Земли для органов власти.

Также в первом чтении депутаты намерены рассмотреть проект закона кабмина о строительстве частных жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу, рассказал Жуков. Застройщики индивидуальных жилых домов смогут привлекать средства по тем же правилам, что и при долевом строительстве новостроек. Все расчеты в связи с привлечением средств девелоперы и покупатели домов обязаны будут проводить через уполномоченные банки и с использованием эскроу-счетов. И дольщики частных домов получат такую же защиту, как и покупатели квартир в новостройках.