Аналитик дал прогноз спроса на первичном рынке жилой недвижимости

В октябре нынешнего года в России количество квартир, купленных в строящихся домах, составило порядка 74 тысяч, подсчитали аналитики банка «Дом.рф».

Аналитик дал прогноз спроса на первичном рынке жилой недвижимости
© Бюллетень Недвижимости

Это на 17% меньше, чем в сентябре, но сопоставимо с результатами августа (75 тыс. квартир). Несмотря на небольшой спад, продажи по-прежнему остаются на высоком уровне и в 1,7 раз превышают среднее значение последних трех лет, отмечают эксперты.

Снижение по сравнению с сентябрем наблюдалось практически во всех крупнейших агломерациях России. Тем не менее, в большинстве регионов показатели в два раза превышают среднее значение 2021-2023 годов, в том числе в Краснодарском и Ставропольском краях, Башкортостане и Татарстане, Волгоградской, Омской, Рязанской, Самарской, Тульской и Челябинской областях.

"Срок реализации всего объема непроданного жилья в стройке в октябре подрос с 16 до 19 месяцев, но квартиры в новостройках все еще продаются быстрее, чем в период высокого спроса 2020-2021 годов. В перспективе ожидаем возвращение этого показателя к 24-30 месяцам. Продажи на первичном рынке при этом останутся высокими и будут поддерживаться разницей в процентных ставках, как минимум, до середины следующего года", - считает руководитель направления аналитики корпоративного бизнеса банка "Дом.рф" Виктор Тунев.