Эксперт дал совет, как платить за отопление меньше

Один из самых эффективных способов регулировать потребление тепла и платить за отопление меньше — это установка индивидуальных приборов учета теплоэнергии. Об этом NEWS.ru рассказал эксперт в сфере ЖКХ Александр Агапов. Но это, по его словам, возможно не во всех многоквартирных домах, а также только по общему решению всех собственников жилья.

Индивидуальные приборы учета тепла позволяют не только контролировать объемы потребления тепла, но и, если необходимо, снижать их. Распространенная ситуация: жильцы на первом этаже многоэтажки замерзают, а на десятом этаже — мучаются от жары. В таких условиях подобные приборы необходимы, — пояснил Агапов.

Но, как отметил эксперт, установить такое оборудование смогут не все. Монтаж счетчика возможен, только если в многоквартирном доме заложена горизонтальная разводка системы отопления. Подобная система, как пояснил Александр, встречается обычно лишь в новостройках.

Помимо этого, перейти на отопление по индивидуальным приборам учета можно только всем домом. Подобное решение должно быть принято на общем собрании собственников, но часто договориться сотням людей бывает непросто, констатировал Агапов.

Ранее эксперт по направлению DIY («сделай сам») Александр Коршунов заявил, что в зимний период дополнительная теплоизоляция стен в квартире, граничащих с улицей, поможет снизить проникновение холода, грибка и сырости в дом. По его словам, одним из способов сберечь тепло является установка за батареей отопления листа фанеры с наклеенной на него фольгой.