Программа переселения омичей из аварийного жилья идет с опережением графика

В Омске в рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда ввели в эксплуатацию сразу две высотки. Отметить Новый год в них смогут почти триста семей. Счастливые новоселы уже получают долгожданные ключи от квартир.

Программа переселения омичей из аварийного жилья идет с опережением графика
© Российская Газета

В октябре на улице Завертяева в эксплуатацию ввели новый восьмиэтажный дом. Все 96 квартир в нем передадут участникам региональной программы национального проекта "Жилье и городская среда". Мэр Омска Сергей Шелест вручил ключи первым новоселам. Еще вчера они жили в ветхих домах, а сегодня переезжают в новые современные квартиры.

- Этот дом построен в рекордно короткие сроки с хорошим качеством. Соблюдены все нормативы. Имеются парковка, детская и спортивная площадки. Вся инфраструктура - магазины, детский сад, школа - в шаговой доступности. Омичи получили и достойное жилье, и комфортные условия, - отмечает Сергей Шелест.

Лица новоселов светятся от радости - теперь они могут навсегда забыть о прежнем дискомфорте.

- Наш аварийный дом в Порт-Артуре был в ужасном состоянии. Обветшал настолько, что даже полы проваливались. Теперь все тревоги позади. Новая квартира - светлая, красивая, с полной отделкой и прекрасным видом из окна. За продуктами и услугами никуда ехать не надо, все рядом. Так долго мы об этом мечтали, и вот свершилось. Спасибо всем за отличное жилье, - поделилась радостью Надежда Уляшева.

За продуктами и услугами никуда ехать не надо. Школа, детский сад, игровая площадка - все рядом. Фото: Сергей Сапоцкий

Примечательно, что подрядчик, построивший высотку, в дальнейшем ее не бросит. В группу компаний "Стройбетон" входит управляющая компания "Наш дом", которая возьмет на себя обслуживание восьмиэтажки.

В списке новоселов не только участники региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, которое пришло в негодность до 2017 года, когда формировался список. Жители обветшавшего дома по улице 11-й Ремесленной, 23а обратились в прокуратуру с жалобой на плохое состояние строения.

- В ходе проверки установлено, что доводы, приведенные в жалобе, обоснованы. Администрация города планировала расселить этот дом в ближайшее время. Но мы вместе с мэром Омска, специалистами департамента жилищной политики города приняли комплекс мер для того, чтобы максимально ускорить это событие. И сегодня все жители данного аварийного дома получили ключи от нового жилья, - пояснил прокурор города Павел Попов.

Тем временем в Центральном округе Омска возвели 11-этажный дом, также предназначенный для расселения граждан из ветхого жилого фонда. Проект осуществлен благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда". Здесь омичи также получают ключи от новых квартир.

- Всего до конца года в новую высотку переедут 195 семей - более четырехсот горожан, - пообещал мэр Омска Сергей Шелест. - Все квартиры сданы под ключ, с отделкой и сантехникой - заходи и живи. Дом аккуратно вписан в уже имеющийся микрорайон с детскими и спортивными площадками. Проведено озеленение. Коммунальные заботы возьмет на себя управляющая компания.

Благодаря активному строительству жилья город смог сделать ощутимый шаг вперед в реализации программы переселения - ее удастся завершить раньше срока. А в 2025 году приступить к расселению домов, признанных непригодными для проживания уже после 2017-го.

По словам специалистов, вопрос расселения далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд. Бывает, что старики не хотят расставаться со своими покосившимися хибарами, где прошла вся их жизнь. Кто-то не готов переезжать в другой район. Поэтому приходится разбираться в индивидуальном порядке, иногда даже через суд. Но специалисты мэрии уже накопили достаточный опыт, чтобы решать задачи любой сложности.

Одна из проблем - отсутствие компактных квартир, которых у застройщиков попросту нет. По-этому новоселам предлагают жилье большей площади, чем они имели прежде. Разницу в метрах оплачивает бюджет. По закону квартиры в новостройках омичам предоставляют с чистовой отделкой. Вторичное жилье тоже закупают, если его состояние соответствует требованиям законодательства.

В рамках нацпроекта новое жилье уже получили более 230 семей. К ним вскоре добавится почти триста квартир в новостройках в поселке Биофабрика и на улице Завертяева. Сотни омичей готовятся к переезду в современные дома на улице 1-й Красной звезды, а также 6-й Станционной. Всего же в 2023 году новое жилье получат более 1,5 тысячи омичей.

Тем временем уже формируется новая очередь.

- После 2017 года в список аварийных попало еще 150 домов. В них живут более 4,5 тысячи омичей. Для расселения этих граждан бюджету понадобится еще около пяти миллиардов рублей, - сообщила директор департамента жилищной политики Ольга Парфенова.

Кстати

Сейчас по условиям программы вместо новой квартиры можно получить сопоставимую выкупную стоимость жилья, и распорядиться этими деньгами по своему усмотрению - использовать в виде первоначального ипотечного вноса, самостоятельно построить дом, купить жилье в удобном районе или другом регионе. Или потратить на другие нужды. Такой возможностью уже воспользовались 150 омских семей.